Лечение физиотерапией различных заболеваний.

 

1Наряду с медикаментозной терапией в последние десятилетия для лечения различных, особенно хронических заболеваний, эффективно используется физиотерапия.

Физиотерапия – это слово греческого происхождения, оно обозначает дословно «лечение природой». Физиотерапия разрабатывает методы лечения, основанные на свойствах различных физических факторов. В России и во многих европейских странах этим термином обозначают не только лечебную физкультуру, массаж, но и лечебные процедуры, в которых действие лекарственных препаратов усиливается физическими факторами, такими, как магнитный резонанс, ультразвуки, токи или лазерный луч.

Например, использование физиотерапии, для назначения которой требуется консультация ортопеда-травматолога, при лечении воспалительных заболеваний придатков используется еще с середины 30-х годов прошлого столетия. Практикующие врачи и теоретики гинекологии доказали целесообразность использовании этого метода и показали хороший клинический результат применения физиотерапии при острой фазе течения заболевания. В наши дни физиотерапевтические методы широко применяются для лечения многих гинекологических заболеваний. Физиотерапия – это эффективное средство для предотвращения спаечного процесса. Для профилактики образования спаек на придатках и лечения врачи-гинекологи применяют ультразвуковые процедуры, лечение переменными магнитными полями или ДДТ-терапию. При хроническом аднексите часто используется электрофорез с различными лекарственными, а также химическими препаратами – цинком, йодом, раствором меди.

Но физиотерапия в Санкт-Петербурге очень часто используется и как самостоятельный способ лечения для повышения интенсивности кровообращения или лимфодвижения в области воздействия, с целью улучшения обменных процессов. При применении физических факторов улучшается всасывание лекарственных препаратов в очагах воспаления. Поэтому доза лекарственного препарата, требующаяся для достижения лечебного эффекта, например при процедуре электрофореза, необходима в десятки раз меньше, чем могла бы использоваться при приеме внутрь или внутримышечно.
Для лечения и профилактики физиотерапию рекомендуют применять еще на ранних стадиях лечения, это обуславливает максимальное воздействие этого метода на организм.

Но, как и другие методы лечения, физиотерапия требует курсового лечения. Обычно курс физиотерапевтических процедур составляет 10-12 раз. Лечебный эффект заметен уже после нескольких процедур и усиливается с каждым применением. Улучшение ситуации происходит и после отмены физиолечения, так как период воздействия от различных физических факторов в зависимости от вида лечения и индивидуальных особенностей организма, продолжается от 2 и до 6 месяцев (как, например, после грязелечении).

Многообразие физических факторов и методик их применения дает возможность современным специалистам подходить к назначению физиолечебных процедур индивидуально, в зависимости от истории болезни пациента и характера течения его заболевания.

Дата публикации: Октябрь 28, 2013