Отличительные черты алкоголика

 

14_alkogolСо стороны непросто распознать алкоголика даже в близком друге, а уж ему самому обнаружить своё бедственное положение вдвойне труднее. Какие же признаки дают возможность выявить, что привычка пригубить с приятелями «по случаю» незаметно переросла в болезнь? 

1. Принятие больших доз спиртного уже не вызывает рвотной реакции

Физиология человека такова, что он способен самостоятельно освобождаться от избытка попадающих в него токсичных веществ. Инструментом избавления от ядов служит рвота. При отсутствии нарушений, она возникает в ответ на поступление внутрь такого объёма горячительного напитка, с которым организм справиться не в состоянии. Чем чаще превышается норма, тем слабее становится рефлекс. К стадии алкоголизма он полностью исчезает, и тело остаётся беззащитным перед поступлением несовместимого с жизнью количества спиртного.

2. Повышение дозы выходит из-под контроля

Постепенно желание выпить не может удовлетвориться той порцией зелья, которая прежде вызывала кайф и релаксацию. Потребность «принять на грудь» не проходит даже тогда, как человек уже пьян, и это толкает его желать следующих доз и увеличения градуса.

3. Частичная амнезия

Пробуждаясь после выпивки, алкоголик не может восстановить в памяти всей хронологии событий накануне. Если поначалу забывались лишь короткие промежутки времени, то вскоре они становятся более существенными, а провалы в воспоминаниях начинает провоцировать даже незначительный приём спиртного.

4. Длительное похмелье

Любой будет чувствовать себя разбитым наутро после пьянки, но, если она была разовой, все симптомы исчезают за день. Когда же гулянки становятся систематическими и имеет место зависимость, ломка может продолжаться до нескольких дней, чаще всего порождая желание выпить снова. Последнее лишь притупляет ощущения на время, поскольку синдром похмелья является реакцией на отравление, и добавление яда может его только усугубить.

5. Пьянство как образ жизни

Выпивка становится основным занятием. Сперва это короткие запои на пару-тройку дней, и какие-то социальные связи и обязанности временно возвращают в реальность. Но вскоре и их значимость перестаёт осознаваться. Периоды пьянства возрастают до нескольких недель, теряют силу нормы и правила, поведение не контролируется, личность разрушается. Наступает хроническая стадия болезни. Для извлечения алкоголя идёт в ход всё, что содержит спирт: лекарства, одеколоны, растворы. На горизонте маячит белая горячка.
Теперь вы знаете про отличительные черты алкоголика, но для полной картины лучше ознакомится с пятью ложными оправданиями алкоголика! Ведь еще принцип пятницы, похмелье. Лучше знать, как распознать особую болезненную любовь к алкоголю и водке в частности.

Дата публикации: Октябрь 31, 2013