Болезни мочевого пузыря

 

1Мочевой пузырь – непарный орган, который располагается в полости малого таза и служит резервуаром для мочи. Моча образуется в почках путём фильтрации из крови. После прохождения через почки, готовая моча попадает в мочеточники, откуда попадает в мочевой пузырь. Моча находится в мочевом пузыре до того, как её количество не превышает норму, после этого происходит позыв на мочеиспускание, и часть мочи проходит по мочевыводящим каналам в мочеиспускательный канал.

Воспаление мочевого пузыря – цистит – является самостоятельным заболеванием и относится к болезням мочеполовой системы. Кроме того, к заболеваниям мочевого пузыря относят врождённые аномалии развития органа, опухоли мочевого пузыря.

Существует ряд заболеваний, которые сопровождаются воспалением мочевого пузыря и болями в его области, но относятся они к болезням почек (пиелонефрит, воспаление мочеточников, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит и т. д.). Для того, чтобы провести правильную дифференциацию, необходимо в первую очередь сдать общий анализ мочи, а также более развёрнутые анализы (анализ по Нечепоренко, проба Зимницкого). Если выясняется, что заболевание не относится к мочевому пузырю, то лечение назначается согласно причине заболевания.

При болезнях мочевого пузыря необходимо установить основную причину, чаще всего цистит возникает при попадании микробов в мочевыводящие пути. При этом существуют факторы, которые провоцируют заболевание: переохлаждение, инфекции половых органов (чаще у женщин), простудное заболевание.

При аномалиях развития лечение чаще всего хирургическое, но к нему прибегают в том случае, когда аномалия серьёзно вредит здоровью и состоянию больного.

Опухоли мочевого пузыря лечатся как и другие раковые заболевания, а именно хирургическим вмешательством, химиотерапией, лучевой терапией.

Если ваш друг не хочет отмечать Новый Год, потому что он болеет, то закажите ему онлайн подарки на Новый год 2014, ему будет очень приятно. На площадке podarki.ru есть огромный выбор подарков на все случаи жизни.

Самое главное – установление причины болезни мочевого пузыря, это чаще всего самое сложное в лечении. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря, урографию. После уточнения назначается лечение.

 

Дата публикации: Ноябрь 2, 2013