Профосмотр. Что это?

 

1255105432В нашей жизненной суете приходится вспоминать о своём здоровье, только когда начинаем чем – то болеть и это факт.  И государство беспокоясь о своём населении решило проверять всех в добровольно – принудительном порядке, проходить профосмотр.
Цель такого закона:
Следить за здоровьем работающего населения, ведь некоторые люди стремятся работать и во вред своего здоровья, что – бы получать заработную плату и содержать семью. Что порой вызывает бурные эмоции и недоумение у таких людей, но закон есть закон и в нём прописано, что владелец производства обязан проводить ежегодные профосмотры, согласно  КЗоТ.

Таких обследований здоровья бывает два вида, первый проводиться при принятии на рабочее место, второй вид направлен на наблюдение за работником, что бы выявить на начальной стадии заболевание, если такое обнаружиться, любое производство может вызывать профессиональные заболевания. Обязательное прохождение процедур: флюорография, сдача анализов, осмотр у врачей – терапевт, хирург, окулист, невролог, женщинам – гинеколог.
Такие профосмотры выявят первые симптомы заболеваний, врачи направят если нужно к специалистам более узкого профиля, да и некоторые страшные заболевания например как туберкулёз или рак, на много проще вылечить на начальной стадии, всё – таки болезнь лучше предотвращать, чем потом долго лечиться.
Профосмотр на предприятии даёт массу положительных результатов: работники помнят о том, что их проверяют и следят за здоровьем, что заставляет их относиться к себе более внимательно. Большой плюс и в том, что работники такова предприятия чувствуют заботу и понимают свою значимость для работодателя, что так же даёт психологически высокую поддержку. И в выявлении заболеваний профосмотр даёт отличные результаты – обнаруженное заболевание, не даёт распространиться на других работников, что очень важно в плане экономии.
В этом году кабинеты профосмотра и профпатологии, по приказу Минздрава, должны оснащаться прибором вибротестер мбн вт-02-01, который измеряет вибрационную чувствительность пациента.

Дата публикации: Ноябрь 2, 2013