Яйцеклетки и сперматозоиды. Их развитие

 

1Яйцеклетка. Развитие. Процесс развития яйцеклетки имеет отношение к росту и развитию исходных фолликулов, содержащихся в одном из слоев яичника. Примордиальный фолликул включает в себя незрелую яйцеклетку, которая окружена эпителием фолликула (слоем клеток эпителия) и соединительной тканью.
В фолликулярную (первую) фазу менструального цикла расти начинает один или более первичных фолликулов, однако этап полного созревания может быть достигнут, как правило, одним фолликулом. Оставшиеся фолликулы будут подвергнуты регрессу.
Яйцеклетки не имеют способности к самостоятельному передвижению. Созревшая яйцеклетка окружена лучистым венцом либо прозрачной оболочкой, попадает из лопнувшего фолликула в брюшную полость, в маточные трубы в частности. Это осуществляется за счет перистальтических движений непосредственно маточной трубы, ее бахромок. Так, жидкость и одновременно с ней яйцеклетка перемещается до маточного конца самой трубы от воронки. В центре www.successful-parents.com.ua/ можно стать донором яйцеклетки.
Сперматозоиды. Развитие. Процесс сперматогенеза является непростым. Он оканчивается в период полового созревания образованием сперматозоидов – половых мужских клеток, которые обладают способностью к оплодотворению. Перед их созреванием осуществляется двукратное разделение, вследствие этого в ядре клетки остается 23 хромосомы вместо 46 (половина).
Зрелый сперматозоид в длину – 50-60мкм и включает в себя хвостик, шейку и головку.
Головка имеет овальную форму, с боков немного сплющена. Ядро сперматозоида содержится именно в ней. Вокруг него – тонкий слой протоплазмы. Шейка содержит видоизмененную центросому, способствующую разделению яйца, которое было оплодотворено, протоплазму. Хвостик способствует передвижению сперматозоида в жидкой среде, состоит из протоплазмы. В результате колебательных движений последнего – сперматозоид имеет способность двигаться со скоростью 2-3мм/мин головкой вперед.
Сперма представляет собой студенистую массу молочного цвета, имеет специфический запах и щелочную реакцию.

Дата публикации: Ноябрь 3, 2013