Натуральный уксус. 10 рецептов чистящих средств, безопасных для дома

 

image004(23)Натуральный уксус зарекомендовал себя не только как кулинарный ингредиент – он выступает также в качестве отличного безопасного и нетоксичного чистящего и дезинфицирующего средства для дома. 

Наиболее верное решение – использование натурального белого уксуса (destilled white vinegar), который является очищенным солодовым уксусом (его часто путают с уксусом, который приготавливают путем разведения в воде уксусной кислоты, этот уксус у нас очень распространен, он дешевый, но не совсем безопасный).
Но естественно уксусом не будешь мыться, чистить зубы, да для уборки он не всегда идеален. Поэтому, если вы решили начать пользоваться только натуральными средствами для дома и гигиены, лучше поискать их в эковер. Но если есть желание можно поробывать и эти 10 рецептов средств для чистки:

1. Чистка стекол и зеркал
При очистке стекол и зеркал это средство действует просто и эффективно. Флакон с распылителем заполняется смесью воды и уксуса в пропорции один к одному. Смесь тщательно смешивается, затем наносится на грязную поверхность и протирается мягкой салфеткой. Смесь настолько нетоксична и безопасна, что такое занятие можно смело доверить детям.

2. Мойка полов
Флакон заполняется смесью уксуса и воды в пропорции один к одному и смешивается. Готовой смесью протирается пол.

3. Чистка стен
Чтобы удалить пыль со стен на 1 литр воды добавляется 50 миллилитров уксуса и перемешивается. Готовым раствором протираются стены.

4. Чистка стен в ванной или душевой
Для предотвращения появления налета от моющих средств на стенах необходимо после каждого случая пользования душем или ванной распылить на стены уксус. Смывать уксус водой не требуется. Прием нетоксичен и безопасен.

5. Ополаскиватель для белья
Чтобы смягчить белье после стирки, необходимо в цикл полоскания добавить 50-100 миллилитров уксуса вместо серийного ополаскивателя. Допускается использование только натурального белого уксуса.

6. Ополаскиватель посуды
Эффективен при удалении загрязнений, жира, мыльной пены. Чистый уксус добавляется в дозатор средства для ополаскивания.

7. Чистка и дезинфекция унитаза
Уксус заливается в унитаз. Через некоторое время проводится чистка щеткой. Для приготовления мощного чистящего и дезинфицирующего средства смешивается 25-50 мл уксуса с 10 каплями эфирного масла чайного дерева. Смесь заливается в унитаз с добавлением 20-50 грамм пищевой соды. Чистить унитаз щеткой можно через некоторое время.

8. Устранение засоров в трубах
Безопасное для людей и труб средство. В сток засыпается 20-50 грамм пищевой соды и оставляется на несколько минут (устранение неприятного запаха). Затем добавляется 50-100 миллилитров уксуса и оставляется для чистки на 20 минут. После, для полной очистки трубы, смесь смывается 1 литром кипящей воды.
9. Удаление неприятного запаха
Уксус может выступить и в качестве отличного дезодоранта. Его можно использовать для ополаскивания и мытья мусорных емкостей, раковин, стирая сильно загрязненные вещи или при предварительном замачивании.

10. Дезинфекция
Используется как дезинфицирующая жидкость для протирания поверхностей после разделки сырых продуктов, кранов, дверных ручек. Чтобы повысить эффективность, добавляется 5-6 капель эфирного масла чайного дерева на ½ литра уксуса.

Для нейтрализации запаха уксуса, в смеси рекомендуется добавлять по нескольку капель различных эфирных масел, чтобы создать приятный запах.

Дата публикации: Ноябрь 4, 2013