Доброкачественные новообразования шейки матки

 

1Патология шейки матки может быть различной. Это и воспалительное поражение, и онкологический процесс, и травматическое изменение нормального строение эпителия шейки матки. Опасность ее заключается в том, что она может приводить к развитию злокачественных новообразований. В первую очередь речь идет о раке шейки матки, который занимает одно из лидирующих мест в смертности женщин. Поэтому очень важно своевременно выявлять предраковые состояния, которые позволят провести соответствующее лечение.

В этом отношении наиболее актуально выявлено локальных гиперпластических процессов, которые могут иметь признаки атипии. Если эти признаки отсутствуют, то процесс является доброкачественным, который требует динамического наблюдения и определенного лечения. Как же можно диагностировать локальную гиперплазию цервикального эпителия (полип шейки матки)?

Для этого необходимо проводить обследование женщины по определенной схеме:

  • осмотр в зеркалах, который может выявить наличие «плюс-ткани»;
  • кольпоскопическое исследование, то есть изучение строения шейки матки под микроскопом;
  • гистологическое исследование, которое позволяет оценить доброкачественность процесса.

Материал для этого получают с помощью биопсии.
После того, как проведены все эти диагностические этапы, определяется тактика ведения пациентки. Она может быть различной в зависимости от строения полипа, возраста женщины, сопутствующих заболеваний и т.д. Если полип доброкачественный, то рекомендуется его удаление и назначение гормональной терапии, которая направлена на предупреждение рецидива. Естественно, что перед ее назначением врач обязательно изучает возможные противопоказания.

Если женщина находится в менопаузе, то гормоны не назначаются. В случае если полип оказался злокачественным, то необходимо более радикальное лечение, которое подразумевает удаление матки с обязательным гистологическим исследованием. Его цель – исключить рак эндометрия и рак шейки матки.

Таким образом, полип цервикального канала может быть двух основных видов – доброкачественным и злокачественным, что отражается на лечебной тактике. Поэтому перед ее определением всегда необходимо изучить тканевое строение полипа. Это позволит избежать врачебных ошибок, связанных с недооценкой тяжести состояния пациентки, так как лечение в этих двух случаях различно.

Дата публикации: Ноябрь 5, 2013