Уход за волосами в зимнее время года.

 

swedishbrandС наступлением зимних холодов наступает неблагоприятный период для волос. Из-за отопления воздух в помещениях становиться сухим, в результате чего волосы теряют влагу, электризуются, а на улице подвергаются воздействию мороза.  Вследствие постоянного перепада температуры в помещении и на улице волосы подвергаются стрессу. И вот, к концу зимы они стали ломкими, сухими и тусклыми. Чтобы такого не происходило достаточно придерживаться простых правил ухода за волосами в зимнее время.
1. Обязательно одевать шапку или другой головной убор, если на улице температура воздуха опускается ниже нуля градусов и не выходить на улицу с влажными волосами. Также парикмахерские ножницы должны регулярно встречаться с волосами.
2. Не проводить зимой с окрашивания или химическую завивку волос. Лучше новую прическу отложить до весны.
3. Мыть волосы в прохладной воде, потому как горячая вода сделает их ломкими.
4. Отказаться от использования утюжков и плоек, а также отказаться от сушки волос феном при режиме горячего воздуха.
5. Пользоваться расческами, сделанными из натуральных материалов на протяжении всего года, а не только зимой. Такие расчески не повреждают структуру волос при расчесывании и массируют кожу головы, улучшая кровоснабжение корней волос.
6. Шампунь для мытья волос в зимний сезон лучше выбирать из тех, которые предназначены для ломких и сухих волос. Не страшно, если в остальное время года используется другой тип шампуня. Но, все-таки лучше всего пользоваться безсульфатными шампунями. Сульфаты не смываются полностью с кожи головы и вызывают раздражения и аллергию. А благодаря безсульфатным шампуням волосы не пушатся и остаются гладкими.
7. Обязательно после мытья волос нужно наносить бальзам-кондиционер. Он дополнительно защит волосы и придаст им гладкость и эластичность.
8. Девушкам с длинными волосами особое внимание необходимо уделять кончикам волос. Они больше всего страдают в холодное время. Для правильного ухода лучше выбирать специальные средства по уходу за кончиками волос.
9. Очень полезно регулярно, а зимой хотя бы 2-3 раза в неделю, наносить на волосы различные питательные маски. Можно приобрести их в магазине, а лучше всего приготовить самостоятельно. Хорошо использовать маски с добавлением сухой горчицы, оливкового масла, а также луковые маски. Они стимулирую рост волос, укрепляют корни и препятствуют выпадению волос. Очень полезно добавлять в маски пару капель эфирного масла, например, иланг-иланг.
10. Правильное и сбалансированное питание, также поможет волосам оставаться красивыми. В рацион необходимо включать овощи, фрукты, творог, а также не забывать есть по утрам такую полезную для организма кашу как геркулес.

Дата публикации: Ноябрь 7, 2013