Ангина и ее симптомы

 

1Ангина – это заболевание в области горла. Она бывает 3 категорий: первичной, вторичной и специфичной.

Первичная ангина понимается, как острое инфекционное заболевание, носящее наиболее стрептококковую этиологию. Во время болезни воспаляются миндали и лимфатические узлы. Непродолжительная лихорадка и общая интоксикация в продолжение болезни. Ангина может привести к опасному развитию острого ревматизма и гломерулонефрита. Источник инфекции при заболевании является больной с носителем патогенных микроорганизмов. А также с разными формами острых заболеваний. Часто источником есть больные с инфекциями верхних дыхательных путей.

Ангиной можно заразится воздушно-капельным путем, вдобавок через употребления продуктов. Не у всех людей восприимчивость к возбудителям ангины одинакова. Все зависит от иммунной системы человека и о его состоянии миндалин. Чем меньше, тем опаснее заболеть ангиной. Опасность заболевания увеличивается при переутомлении, переохлаждении, а также воздействия других неполезных факторов.

Небные миндалины являются местом для возбудителя ангины, иногда – язычные миндалины. После происходит воспалительный процесс. Часто микробы ограничиваются только миндалинами, а редко лимфатические узлы.

Первые симптомы ангины проявляются в течение двух или трех дней после попадания вируса в организм. При заболевании больного знобит, болит голова, ему больно глотать, появляется общая слабость, ломота в суставах, также возможна температура до 40° и нарушения аппетита и сна. У заболевшего ангиной наблюдается покраснения гортани, увеличения лимфоузлов, миндалин. Также на миндалинах появляется фибринозно-гнойный налет с точечными желтоватыми образованиями.

Рекомендуется обратиться к врачу так, как самолечение опасно для здоровья.

Чтобы устранить фактор риска заболевания ангины нужно проветривать и убирать дезинфицирующими средствами свою комнату. Также выбирать правильную, здоровую пищу. Занятие спортом, закаливание и полноценный сон, вдобавок отказ от вредных привычек укрепит организм и повысит иммунитет человека.

Дата публикации: Ноябрь 11, 2013