Про УЗИ

 

117260В современном мире медицина идет большими шагами вперед. И, конечно же, все слышали об УЗИ. Ультразвуковая диагностика в сейчас является одним из точных, надежных, недорогих, а главное, безопасных методов исследования организма.  Именно УЗИ позволяет на самых ранних стадиях распознать болезнь и начать медикаментозное лечение, которое пропишет вам врач после обследования. Ультразвуковое исследование в целом можно считать безопасным по действию.
Когда же нужно делать УЗИ? В обычном случае УЗИ назначает ваш лечащий врач или участковый терапевт. Если перед исследованием необходимо предварительная подготовка, то все рекомендации вам скажет врач или это будет написано в направлении.
Вот несколько видов исследований, для которых потребуется от вас подготовки.

-для обследования органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка) необходимо не принимать пищу с вечера, желательно делать натощак. Перед обследованием необходимо в течение дня принимать три раза актированный уголь.
-для обследования мочевой системы и почек необходимо не мочиться за два часа.
для обследования матки и яичников, принять определенное количество воды.
Остальные исследования, как правило, не требуют специальной подготовки.
Мало кто знает, что помимо диагностики можно и использовать излучение и в качестве противовоспалительного действия на организм, является анальгетиком и спазмалитиком.
Кроме обследования на диагностику заболевания УЗИ назначают во время беременности. Гинеколог в женской консультации назначает дату и время для проведения обследования, чтобы уже на ранних стадиях развития плода выявить нарушения в развитии, выявить патологии. Как правило, исследований проводят два или три раза. И как приятно маме наблюдать, как растет на глазах ее малыш. Во время УЗИ по просьбе родителей врач женской консультации может определить пол вашего ребенка.
В наше время ультразвуковое обследование занимает высокую нишу в медицине. Клиники знают, что купить узи аппарат очень нужно. Поэтому они отлично ориентируются в его стоимости, следят за продажей медицинского оборудования. Результат исследования зависит и от врача. Расшифровать, что на выведено, на мониторе компьютера нам, обычным пациентам не под силу. Все показатели врач записывает или в вашу амбулаторную карту или в специальный бланк, с этим заключением вы идете к врачу, который выдал вам направление на УЗИ. Именно он уже назначает непосредственное лечение. При исследовании используется специальный гель, который убирают бумажным полотенцем.

Дата публикации: Ноябрь 13, 2013