СПИД. Что делать?

 

1СПИД – это?

СПИД поражает систему защиты от инфекций. Любая даже мелкая зараза на больном СПИДом может отразиться крайне негативно. Синдром вызывается вирусом иммунодефицита (ВИЧ). 10 лет может пройти  от заражения  вирусом иммунодефицита до болезни конкретно  СПИДом. В медицинской лаборатории Дила проводят анализы на наличие этого вируса в организме человека.

Развернутая стадия  болезни СПИДом приводит к летальному исходу примерно через  6 лет после обнаружения. ВИЧ можно обнаружить при анализе крови на антитела к вирусу ВИЧ.

На данном этапе, препаратов для излечения от ВИЧа и СПИДа не существует. Но разработаны препараты, замедляющие поражение иммунной системы, продлевающие жизнь ВИЧ  больным.

Симптомы

На ранней стадии: увеличенные лимфоузлы, заболевания похожие на грипп (кашель, температура, нет аппетита, слабость).

Поздние симптомы(спустя несколько лет от заражения) : ночной пот и подъем температуры; хроническая усталость; потеря веса и аппетита; долгая диарея; увеличенные лимфоузлы; темно-красные опухолевидные пятна на коже, полости рта; частые  заболевания; сухой кашель.

Что делать вам?

Срочно обратитесь к врачу, можно даже вызвать Скорую, при ухудшении состояния.   Избегайте незащищенных половых связей.  Используйте презервативы, но даже это не является 100% защитой. Если у вас обнаружен ВИЧ вы не сможете стать донором органов, крови и спермы.

Что может сделать доктор?

Врач назначит анализ на антитела к ВИЧ для подтверждения диагноза. Проведет консультацию и назначит лечение, если это возможно. Назначит противовирусные препараты, замедляющие прогрессирование болезни.

Профилактика

Пользуйтесь только своими иголками для шитья, бритвами, зубными щетками и другими предметами личной гигиены. Если вам предстоит операция, настаивайте на использовании только одноразовых инструментах (в стоматологии , нанесении татуировок и пирсинге). Если вам предстоит серьезная операция, обговорите переливание крови для следующей трансфузии себе самому.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2013