Причины потери слуха

 

Большинство препаратов могут вызвать некоторые необратимые нарушения в слуховом аппарате, и, как результат, может привести к потере слуха. Это также может послужить «ограничением» к их применению. К подобным препаратам относятся, к примеру, медикаменты аминогликозидового ряда. Но иные препараты могут стать причиной обратимых нарушений слуха. К подобным препаратам, относятся как различные мочегонные лекарства, так и антибиотики из класса макролидов.
Так званая «тугоухость», может произойти также из-за травмы головы, к примеру, из-за такой травмы, могут быть повреждены мозговые центры, отвечающие за слух. В таких случаях, потеря слуха обычно кратковременная.
Причиной утраты слуха могут стать и различные заболевания. Например, такие как: корь, менингит (воспаления части мозга – может вызвать повреждение слухового нерва), свинка, старческая тугоухость (природное понижение слуха у людей престарелого возраста). Также и алкоголизм, сифилис и отосклероз, который также может вызвать понижение слуха. СПИД, как и ВИЧ, воздействуя на ушную раковину, могут вызвать потерю слуха. При потере слуха стоит слуховые аппараты купить.
Патология слуха – может классифицироваться как по тяжести, так и по возрасту людей, у которых обнаружена такая патология. Ведь два разных человека с одной и той же патологией слуха, могут воспринимать такое нарушение по-разному, так как велика вероятность того, что потеря слуха “настанет” в разные “стадии существования”.
Существует три типа нарушения слуха: кондуктивное, смешанное и нейросенсорное. А лечение любого типа тугоухости – будет зависеть, прежде всего, от причинного фактора. Ежели речь заходит о нарушении целостности и функциональности слуховой раковины и слуховых косточек, то очень часто требуется хирургическое вмешательство. На теперешний момент, существует достаточно большое количество операций улучшающих слух. Начиная от мирингопластики, и кончая протезированием мелких слуховых косточек.

Дата публикации: Ноябрь 15, 2013