Работа консультанта.

 

1Кто такие консультанты и зачем они нужны?

Еще Абу-ль-Фарадж, ближневосточный ученый, говорил: «Я знаю немного, но то, что я знаю, – знаю в совершенстве». То же могут сказать и люди, которые выбрали работу консультантом. Обладая опытом в определенной сфере, они готовы подсказать клиенту наилучшие пути развития проекта или найти выход из сложной ситуации.

В каких сферах можно быть консультантом?

Ограничений по областям применения знаний и навыков как таковых нет. Однако существует ряд наиболее востребованных специалистов, в чьих советах нуждается большое число компаний и их руководителей. Так, одним из подобных профессионалов можно назвать налогового консультанта.

Налоговыми консультантами обычно становятся сотрудники соответствующих организаций, которые держат руку на пульсе налогового законодательства. Самостоятельно разобраться в хитросплетениях и постоянно появляющихся редакциях нормативных документов не так-то просто. Проще обратиться к знающему специалисту, учитывающему особенности взаимодействия всех участников круговорота налогов.

Помочь с решением стратегических вопросов по развитию бизнеса и инвестированию средств может финансовый консультант. Он отвечает за формирование концепции распределения ресурсов, способствует принятию верных решений по покупке или продаже активов, а также анализирует состояние хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

Популярны и специалисты по различным технологиям

В связи с растущим спросом на системы управления предприятием руководство организаций все чаще обращается к ERP-консультантам. Эти специалисты координируют работу профессионалов над созданием всевозможных модулей системы, изучают бизнес-процессы и вырабатывают пути оптимизации проблемных мест, настраивают продукт и обеспечивают его техническую поддержку, в том числе и после финальной стадии внедрения проекта.

Нередки случаи, когда за консультацией обращаются к инженерам, специалистам по информационным технологиям, а также дизайнерам. Наиболее распространенной является профессия продавца-консультанта. Большинство владельцев салонов бытовой техники, косметики, одежды, автомобилей и товаров других профилей предпочитают нанимать на вакансии консультанта соискателей с соответствующим образованием.

Поэтому стать консультантом можно в любой сфере. Для этого необходимо обладать не только теоретическими, но и практическими навыками. При высоком уровне тех и других профессионал может претендовать на высокую оплату услуг и даже открывать собственное дело.

Дата публикации: Ноябрь 15, 2013