Лечение простуды народными средствами

 

1При простудных заболеваниях происходит появление насморка, кашля, боли в горле. Если эти заболевания не лечить, то они могут перейти в хроническое течение болезни. И что еще хуже – простуда может вызвать осложнение. У каждого человека есть слабые места, которые простуда поражает в первую очередь. Так легкая простуда может перейти в бронхит, воспаление легких, ревматизм, нефрит, и т. д. Поэтому при первых признаках заболевания, надо сразу применять меры. Когда еще нет тяжелого течения болезни, хорошо помогает народная медицина и ее способы лечения простуды.

Если появился кашель, насморк, боль в горле желательно хорошо прогреться и принять согревающий чай. Чаще всего в межсезонье промокают ноги, что вызывает простуду. Лечение тоже стоит начать с растирания ног. Можно растереть ноги водкой, надеть шерстяные носки, или прогреть ноги в горячей воде с добавлением горчицы. На ночь поставить горчичники на пятки. Выпить горячий чай с заваренным имбирем с добавлением меда. Лучше помогает смесь из стакана имбиря и стакана меда. Эту смесь следует сварить. На стакан горячей воды кладут пол чайной ложки. Имбирь хорошо согревает организм и является потогонным средством. Заменить имбирь можно цветками липы, малины. Если согревание не помогло, и появился насморк, надо в дополнение начинать промывать нос, закапывать. В народной медицине применяют ингаляции. Простуда отступает если подышать паром от сваренной картошки, или заварить травы. В нос закапать сок свеклы, каланхоэ, алоэ. Можно применить ментоловое масло, закапывая в нос, и одновременно смазывая лоб, виски, переносицу.

Появление кашля вначале сухого, потом с выделением мокроты очень изматывает больного. Горячее питье облегчает кашель. Применяют горячее молоко с добавлением меда, минеральной воды.

Сухой кашель можно вылечить, если одну ложку шалфея заварить стаканом молока и выпить на ночь. Это средство помогает даже при застарелом кашле. Излюбленным методом в народной медицине является сок редьки с медом. В средине редьки делают углубление, куда кладут мед, через некоторое время появляется сироп, который хорошо помогает при кашле. При влажном кашле применяют сборы из трав для отхождения мокроты. Применяют в качестве отхаркивающих средств отвары трав – мать и мачеха, багульник, сирень, душица.

Если при першении в горле своевременно не принять меры, то боль в горле может перейти в ангину. С первых дней надо начинать полоскать горло травами – календулы, ромашки, шалфея, которые обладают противовоспалительными свойствами. Также в домашних условиях хорошо прополоскать горло настоем чеснока, отваром луковой шелухи. Чеснок и лук хорошие фитонциды. При боли в горле разжевать кусочек лимона вместе с цедрой, после этого в течение часа ничего не есть и не пить. Если есть в доме прополис, то это хорошее средство против воспалительных процессов в горле. После еды медленно прожевать маленький кусочек прополиса. Часто воспаляются миндалины. На шею стоит положить согревающий компресс.

Меньше болеют простудой люди с хорошим иммунитетом. Заранее надо принимать меры для предотвращения заболевания. Для поднятия иммунитета принимают настойку эхинацеи, женьшеня, китайского лимонника. По утрам обязательно промывают нос чуть подсоленной водой. Закаливание организма в течение всего года, а также прием витаминов, даст возможность избежать простудных заболеваний.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2013