Первая помощь при порезах

 

1Бытовую травму можно получить очень легко. Особенно если это маленький ребенок, который умудряется поцарапаться или упасть и удариться. О том, как правильно оказать первую помощь при травмах и порезах необходимо знать несколько важных правил.
Правило первое.
Чем быстрее оказать помощь пострадавшему, тем будет лучше. Необходимо как можно быстрее осмотреть поврежденное место. Убедиться есть перелом или нет. Во время пореза кровотечение длится несколько минут. При этом кровь вымывает из раны болезнетворные бактерии. Это совершенно не страшно. Если рана или порез не глубокий, тогда рану следует промыть и забинтовать, при этом используя только стерильные бинты медицинские.
Правило второе.
Необходимо правильно выбрать жидкость для обработки раны. Если человек поранился в бытовых условиях, тогда рану необходимо обработать кипяченой водой. Если рана получена в походных условиях, где санитарные условия неблагоприятны, тогда рану следует обработать перекисью водорода. Промывать рану из водоемов нельзя, потому что в воде много болезнетворных бактерий.
Правило третье.
Место вокруг раны следует аккуратно продезинфицировать. Обычно это делают зеленкой или йодом.
Правило четвертое.
Место раны необходимо защитить от внешней среды. Рану необходимо перебинтовать или заклеить лейкопластырем. Если же рана достаточно больших размеров, тогда на ее необходимо наложить марлевые квадраты и закрепить их пластырем или бинтом.
Повязка из марлевого бинта не должна перетягивать тело, потому что возникнут затруднения циркуляции крови. Если повязка сильно пачкается ее можно заменить чистой повязкой. В первый день рана может побаливать или пульсировать. Если по истечению 2-3-х дней рана по-прежнему болит, значит, в нее попала инфекция. В таком случае необходимо снять повязку и если рана опухла или покраснела, немедленно обратиться к врачу.
Помощь доктора необходима если:
• рана инфицирована
• порез глубокий и следует накладывать швы
• в ране обнаружено стекло или другой инородный предмет
• имеется порез на лице, во рту или на голове
• во время сильного кровотечения
При обильных кровотечениях, самое главное быстрее остановить кровь и довезти пострадавшего в больницу. Чтобы остановить кровотечение потребуется жгут. Его накладывают выше раны и как можно туже. После этого рану следует хорошо обработать перекисью и туго забинтовать. Жгут нельзя оставлять на теле более двух часов.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2013