Плохое зрение – болезнь XXI века

 

1Природа наградила человека пятью органами чувств. Глаза перерабатывают более 80% всей поступающей извне информации. По вечерам мы все чаще замечаем усталость и покраснение глаз. В какой-то момент нам начинает казаться, что мы видим окружающий мир не так отчетливо, как раньше, и начинаем задумываться о том, не пора ли надевать очки.

Плохое зрение или близорукость (или миопия) считается болезнью XXI века, и она разрастается и молодеет с каждым годом. Близоруких людей становится больше на 3% ежегодно, особенно среди молодежи.

Причинами плохого зрения являются элементарные вредные привычки (длительное чтение на близком расстоянии, при плохом освещении, переутомление всего организма, работа на компьютере). Значительно ухудшить зрение могут травмы спины и позвоночника, неудачные роды, а также курение.

Существует множество способов коррекции близорукости: зарядка, применение витаминов, лечение перфорационными очками, ношение очков или контактных линз (при этом можно подобрать необходимый цвет, например, линзы карие глаза или голубые), лечение по авторским методикам.

Вот несколько полезных советов для тех, кто заботится о своем зрении:

  • Ваше рабочее место должно находиться рядом с окном, ближе к естественному освещению. Каждые 2 часа отвлекайтесь от работы и смотрите вдаль, сквозь стекло в течение 10 минут.
  • Умывайте лицо холодной водой. Наберите в ладони воду и плесните на открытые глаза, проделайте это несколько раз.
  • Закройте глаза и двигайте ими, не торопясь, по часовой стрелке 5 раз, затем против часовой стрелки. Откройте глаза и часто моргайте 15 раз. Зажмурьте глаза, затем широко откройте (10 раз). Теперь снова часто поморгайте.
  • Включите в рацион своего питания жирные сорта рыбы или рыбий жир (хотя бы один раз в неделю).
  • Ешьте побольше черники, клюквы и продуктов, богатых ретинолом (витамином А), витамином С, лютеином и рибофлавином (витамином В2), тиамином (В1), пиридоксином (В6) и калием. Эти витамины содержатся в моркови, тыкве, шпинате, томатах, капусте, петрушке, абрикосах, персиках, бананах, шиповнике, цитрусовых, хурме, говяжьей печени, печени трески, яйцах, луке, чесноке, орехах, меде, финиках.

Если вам дороги ваши глаза, начните заботиться о них уже сейчас!

Дата публикации: Ноябрь 22, 2013