Важность процедуры ЭКГ

 

50000Электрокардиограмма (ЭКГ) является необходимой процедурой при прохождении любого мед. обследования. Она помогает выявить нарушения в работе сердечной мышцы и диагностировать такие проблемы, как аритмия, увеличение размеров сердца, неправильное положение сердечной мышцы, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и других заболеваний.

На ЭКГ отправляют пациентов, с жалобами на боли в сердце, покалывания, тахикардия и прочие ощущения дискомфорта в области сердца. Так же в обязательном порядке, электрокардиограмма проводится и при обследовании больных перед любой операцией и беременных женщин.

Сама процедура является доступной, недорогой и проводится совершенно безболезненно. Принцип работы ЭКГ достаточно прост – к телу пациента прикрепляют специальные датчики. Они улавливают электрические импульсы, которое вырабатывает сердце человека при каждом сокращении. Эти данные отображаются на мониторе или бумаге в виде графика и фиксируются для дальнейшего изучения. Сама процедура занимает не более 15 минут. Рекомендуется проводить ЭКГ натощак и некоторое время полежать в покое и расслабиться, что требуется для точности результатов. Также на правдивость результатов влияет исправность медоборудования. Если оборудование не в порядке показания будут не точными или неправильными вовсе. Но, медтехнику можно починить. На сайте medteh34, вы сможете узнать более детальную информацию про обслуживание оборудования.

ЭКГ здорового сердца имеет определенную форму графика, соответственно и любое нарушение в работе сердца приводит к изменению показателей.

При выявлении нарушений врач может направить на дополнительное обследование, в которое входит УЗИ сердца или эхокардиография. Это происходит в таких случаях, как возможность наличия опухоли сердца, перенесенный или предполагаемый инфаркт миокарда, шумы в сердце, подозрения на порок сердца, повышенное артериальное давление и многих других результатах кардиограммы. По результатам УЗИ врач сможет составить полную картину работы сердца, вычислить скорость движения крови и давление в полости сердца. Эхокардиография помогает выявить ряд заболеваний, таких, как перикардит, кардиомиопатия, а так же наличие опухолей и тромбов.

Следует обратить внимание на то, что даже незначительные изменения в работе сердца могут быть сигналом развития более серьезной болезни. И если нарушения были выявлены в начальной стадии, то высока вероятность того, что вы навсегда избавитесь от заболевания. Поэтому рекомендуется периодически обследовать свое сердце методом ЭКГ. Сделать это может позволить себе каждый, практически в любом медицинском учреждении.

Дата публикации: Ноябрь 23, 2013