Что необходимо сделать в первую очередь, когда заболел ребенок?

 

73000При заболевании ребенка в любом случае следует обратиться за консультацией и помощью к врачу.

Естественно, что родители при заболевании ребенка паникуют, и забывают, что до приезда врача можно самостоятельно устранить некоторые вредные симптомы.

Если у ребенка нет повышенной температуры, нужно сделать ванну для ног с сухой горчицей, разведенной в воде при температуре не выше 43 градусов. Закончив процедуру нужно тщательно вытереть ножки и обуть ребенка в шерстяные носки.

Первым признаком простуды является насморк. Что делать, если ребенок мал и еще сморкаться не умеет?

Надо освободить нос от слизи. В стакане не горячей кипяченой воды разводится чайная ложка обычной соли. Пипеткой, а если ее нет – клизмой этим раствором поочередно промываются носовые пазухи. Необходимо следить, чтобы голова ребенка сильно не запрокидывалась, иначе раствор может попасть далее в носовую полость.

В квартире должно быть тепло, также исключите сквозняки. Создать уютную и теплую атмосферу помогут качественные МПО окна. На сайте http://plast-plus.ru/, вы можете воспользоваться калькулятором для расчета цен на окна, и все подсчитать. Это довольно удобный сервис.

Еще один простудный симптом – кашель. Школьникам можно порекомендовать паровой ингалятор, для детей младшего возраста – домашний ультразвуковой. Заправить его можно травяными отварами, а если их нет – минеральной водой.

Появляется кашель – появляются боли в горле. Их можно снять полосканиями отварами шалфея, ромашки. Полоскать горло маленький ребенок еще не умеет, поэтому часть отвара он проглотит. В этом страшного ничего нет.

Чего не следует делать при простуде у ребенка

Самая главная ошибка паникующих родителей – попытка сбить температуру. Если температура у ребенка не достигла 38 градусов – ее сбивать не следует. Иммунная система ребенка сама должна бороться с болезнью.

Традиционный аспирин давать не следует, он не соответствует возрасту. Антибиотики в этом случае не помогут: эти средства против бактерий, в случае вирусной инфекции толку от них нет. Лечение простуды будет эффективным, если применять антивирусные препараты. Но обычно применяют их после осложнений – при пневмонии или ангине. Злоупотреблять сосудосуживающими средствами при лечении насморка тоже не стоит. Даже у взрослого человека они могут нарушить слизистую оболочку.

Нужно помнить, что кашель, высокая температура – это проявление защитной реакции организма.

При кашле у ребенка из дыхательных путей выводятся макрота и бактерии, тем самым очищается организм.

Родителям нужно помнить, что, несмотря на то, что организм малыша еще очень слаб, он способен бороться с недугами самостоятельно. Но наблюдать за болезнью и контролировать ее нужно обязательно.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013