Что надеть, чтобы не заболеть

 

1Когда в город приходит эпидемия гриппа и других вирусных заболеваний, всегда хочется одеться потеплее, чтобы не простудиться. В то же время, правильная одежда — это не только теплые вещи.

Важно помнить, что само по себе переохлаждение не является причиной возникновения инфекции. Однако воздействие низкой температуры ослабляет иммунитет, что делает человека более восприимчивым к микроорганизмам. В результате говорят, что больной «простыл», хотя истинным виновником заболевания является не сквозняк, а вирус.

Тем не менее, от холода нужно защищаться. В ноябре многим еще хочется походить в стильном осеннем пальто и открытых туфлях, пусть даже с плотными колготками, однако все же лучше надеть утепленную куртку и ботинки или сапоги, выходя на улицу. Здоровье важнее модного образа.

В помещении осенью и зимой может быть как холодно, так и жарко — все зависит от того, насколько интенсивно топят батареи, часто ли проветривается комната и так далее. Часто, отправляясь куда-то, человек не знает, придется ли ему замерзнуть или вспотеть. И то и другое не полезно: когда кто-то, перегревшись, выходит на холод, его тут же поджидает переохлаждение и, как следствие, ослабленный иммунитет. Также резкой сменой температуры можно вызвать болезненный спазм мышц. Так что рекомендуется многослойная одежда, например, рубашка с кардиганом или платье с жакетом. Верхнюю часть костюма можно просто снять, если будет жарко, к тому же такие ансамбли часто выглядят очень интересно. Также рекомендуется носить сменную обувь, чтобы ноги не потели в уличных теплых ботинках.

Рекомендуется носить одежду из натуральных материалов — льна, хлопка, смесовых тканей. Особенно это касается тех вещей, что надеваются непосредственно  на тело. Натуральные футболки и рубашки дают коже дышать, сокращают потоотделение, в них не жарко у раскаленной батареи и не холодно на сквозняке,и в них не так быстро размножаются бактерии, как в синтетике.

Уличную одежду рекомендуется регулярно стирать и чистить. Это касается, в первую очередь, перчаток и шарфов. Профилактика ОРЗ — это, прежде всего, гигиена, а о ней не может быть и речи, если пациент постоянно носит перчатки, хватается ими за поручни в общественном транспорте, а потом прикасается к лицу, или непрерывно чихает в собственный шейный платок. Чистота — лучшая защита от болезней.

Одежда должна быть теплой, удобной и комфортной, но также она должна нравиться и соответствовать ситуации. В противном случае здоровье, возможно, и будет сохранено, но настроение точно испортится.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013