Уход за больными людьми

 

83000Очень часто бывает так, что больные люди не ложатся в больницу, а наблюдаются дома под присмотром родственников или медицинских сестер. Также многие после серьезных болезней лежат в больнице какой-то период времени, а затем их выписывают под наблюдение и ответственность здорового человека. Несомненно дома и обстановка лучше, поблизости заботливые родные, привычное спальное место, любимая пища и отсутствие незнакомых и больных людей. Все это сможет доставлять больному человеку только положительные эмоции, что и сможет быстрее пойти на поправку. Если же болезнь очень серьезная то доктор должен навещать пациента, чтобы контролировать состояние его здоровья.

Очень интересная закономерность, что лечить может только врач, а вот излечивать от болезней человек, ухаживающий за больным. Прежде всего уход за больными на дому должен соответствовать требования. Самым важным считается поддержание гигиены, нужно каждый день проветривать комнату больного и проводить влажную уборку. Но многие просто физически не успевают ежедневно наводить генеральную уборку в комнате, поэтому можно только протирать пыль. Также уход за больными включает в себя замену постельного белья каждый день, или хотя бы раз в два дня, во время замены белья больного рекомендуется переложить на другое постельное место. Людей большого веса лучше переносить вдвоем, первый человек должен держать больного за лопатки и под головой, а второй должен держать под поясницей и бедрами. На сайте sidelka-perm, вы сможете узнать более детальную информацию про домашний уход за больным.

Для того чтобы переодеть больного его нужно подхватить под крестец, ухватиться за верхнюю часть рубахи или майки и потянуть к верху. Далее нужно снять через голову, и только после этого освободить руки. При одевании нужно сначала «нарядить» руки, а только потом продеть голову в вырез. Но сейчас существуют специальные распашонки, которые больной сможет одеть и снять самостоятельно.

Мыть больного можно прямо в кровати, если он сам в состоянии это сделать, то его сажают на край кровати и он самостоятельно губкой и теплой водой моей свое тело. Когда больной в лежачем состоянии, то его нужно протирать специальными тампонами или губкой с добавлением спирта. А тяжелобольных людей необходимо протирать камфорным спиртом, особенно возле подмышек, в местах паха, а у женщин под молочными железами. Если у больного сухая кожа, то ее необходимо мазать еще детским кремом для смягчения.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013