Как вылечить насморк при беременности

 

290000Насморк довольно распространенное заболевание и подвергаются ему все без исключения, в том числе и беременные женщины. А поскольку во время беременности не рекомендуется принимать лекарственные препараты, и уж тем более антибиотики, то и лечение беременных несколько отличается от лечения других людей. И чтобы выбрать правильное лечение следует знать причину болезни. Рассмотрим причины появления насморка.

А причин у насморка немало – это и аллергия, и синусит, и аденоиды, и разнообразные опухоли. Вдобавок ко всему, у беременных в последний триместр беременности насморк может возникнуть вследствие гормональных изменений.

Остановимся на видах насморка:

Если насморк появился в процессе заболевания, то тут на помощь придут сосудосуживающие капли. Но следует помнить, что пользоваться такими каплями можно не более пяти дней по три раза в день, поскольку эти капли вызывают зависимость при длительном использовании, и могут пересушивать слизистую носа. Вы можете прочитать здесь про то, как можно использовать капли для носа.

Если же насморк носит физиологический характер, то есть заложенность носа наступает при отсутствии инфекции, то возможно, что воздух в квартире пересушен (тем более, если уже настал отопительный сезон) и его необходимо увлажнить. Для этого можно приобрести увлажнитель воздуха, либо расставить дома контейнеры с водой, и обязательно не забывать проветривать помещение.

Можно воспользоваться некоторыми методами нетрадиционное медицины, то есть лечением без медикаментов. Например, хорошо прогревать ноздри варенными теплыми яйцами, или капать в нос свекольный либо морковный сок. Также не лишним будет подышать над парами таких трав, как шалфей и календула.

Следует помнить, что при насморке возникает трудность в дыхание, вследствие чего многие дышат на улице ртом, а не носом. Чего делать крайне не рекомендуется, особенно в холодное время года. Поскольку возникает большая вероятность заболеть, надышавшись холодным воздухом. Поэтому старайтесь дышать на улице носом и по приходу домой обязательно выпить кружку чая с медом и лимоном.

И в заключение нужно помнить, что если насморк появился из – за какой-либо инфекции, то незамедлительно надо обратиться к врачу, потому что при запущенном лечении, инфекция может перерасти в более серьезное заболевание, такое, например, как пневмония. А при беременности любая инфекция, а уж тем более пневмония, обязательно негативно скажутся на будущем ребенке. Поэтому во время беременности следует беречь свой организм в два раза интенсивнее.

Дата публикации: Декабрь 2, 2013