Какой кухонный инвентарь не угрожает здоровью?

 

1Оценивая кухонную утварь хозяйки, можно ли судить о ней как о человеке? Конечно, же, да. Первое о чем можно судить, так это о том имеет ли значение для хозяйки безопасность здоровья тех, для кого она готовит. Отправляйтесь в интернет магазин посуды для кухни, предварительно прочитав эту статью.

Тефлон

Позиция о безопасности посуды из тефлона доказана не окончательно. Некоторые теории говорят о полной ее безопасности для человека. В качестве доказательств ученые приводят доводы о том, что при нагревании продукты не вступают в реакции с покрытием из тефлона. Иные кулинары говорят о том, что тефлоновая посуда крайне опасна для человека. Связано это с тем фактом, что нагреваясь до 200 градусов, тефлон испаряется из посуды. В первую очередь испаряемые пары несут опасность для того, кто готовит, так как он находиться рядом с инвентарем. Поэтому, отдавая предпочтение посуде с тефлоновым покрытием, помните, что покупать ее стоит только в специализированных торговых точках. Готовя еду на посуде из тефлона, используйте исключительно деревянные ложки.

Эмаль

Не несущей опасность здоровью считается и посуда из эмали. Если на эмалированной утвари обнаружены трещины или сколы, то ее стоит выбросить. Даже самое маленькое повреждение эмали несет в себе опасность для человеческого организма. Это объясняется тем, что в сколах происходит накопление микробов, еда наполняется металлами из утвари, происходит окисление.

Алюминий

Запрещенная утварь для приготовления еды – это алюминиевая тара. Так как данный металл вступает в реакции с продуктами, то он разрушает витамин С и прочие полезные микроэлементы. Если, все же, довелось использовать для готовки алюминиевый инвентарь, то хранить приготовленное в нем запрещается.

Пластик

Для самых маленьких гурманов используется посуда из пластика. Но не вся она безопасна. Ее нужно менять каждые три года, а покупать только в специальных заведениях.

Нержавеющая сталь

Такая утварь не совсем безопасна. Так как в ее составе есть никель, то он может провоцировать аллергические реакции.

Керамика, глина

Качеством и долговечностью, а, главное, безопасностью отличается керамическая и глиняная посуда.

Силикон

Утварь из силикона считается безопасной, но не традиционной.

Дата публикации: Декабрь 3, 2013