Болезни мочевого пузыря

 

1Чаще всего боль в области мочевого пузыря отражает боли уретры, почек или предстательной железы. Она бывает периодической, например, при мочеиспускании, когда происходит наполнение мочевого пузыря жидкостью, и его стенки начинают постепенно растягиваться, или постоянной.

Постоянная боль появляется во время физических нагрузок или при автомобильной тряске по неровной дороге. Она считается признаком мочекаменной болезни, когда между стенками мочевого пузыря передвигаются затвердевшие новообразования. Иногда боль перемещается в половой член, к головке. При отсутствии признаков местного воспаления (фимоза или баланопостита) больного чаще всего рекомендуют обследовать на наличие камней.

При мочекаменной болезни в моче пациента содержатся эритроциты и лейкоциты. При постоянных позывах человек не может освободить мочевой пузырь, так как он растянут. Часто происходящая задержка мочеиспускания обостряет такие заболевания как уретрит и аденома простаты. Боль настолько нестерпимая и острая, что человек соглашается на любые процедуры, лишь бы ее прекратить.

С усиленным ростом злокачественной опухоли также могут появиться резкие боли в месте расположения мочевого пузыря, которые значительно усиливаются при ее распаде.

Иногда боль связывают с появлением одной из форм цистита, воспалительного процесса слизистой мочевого пузыря. В период накопления мочи и в конце мочеиспускания она возрастает, потом стихает на некоторое время до последующего наполнения полости. При тяжелой форме цистита боль практически не отпускает пациента. Если цистит протекает в шеечной форме, болезненное ощущение возникнет только в конце мочеиспускания, когда в сфинктере проявляются судороги, дополнительно травмирующие воспаленную слизистую оболочку на стенках мочевого пузыря.

При цистите характерными признаками являются боль, учащение мочеиспускания и наличие гноя в моче.

При цисталгии присутствуют также сильные болевые ощущения, однако слизистая мочевого пузыря находится не в состоянии воспаления, с отсутствием пиурии.

Чувство боли в зоне мочевого пузыря являются признаками воспаления женских половых органов, например, аднекситом или параметритом.

При почечной колике боль снимается теплом и обезболивающими лекарственными средствами, принимаются антибиотики. При циститах и мочекаменной болезни урологи обычно назначают антибактериальное терапевтическое лечение. Узнать правдивые отзывы о урологических и мочегонных можно на сайте http://expertoza.com/category/reviews/medications-and-buds/urologicheskie-i-mochegonnye/. Если у пациента не стихает боль, происходит задержка мочеиспускания, переходящая в геморрагический цистит, то его срочно госпитализируют.

Дата публикации: Декабрь 4, 2013