Методы лечения алкоголизма

 

1Алкоголизм – серьезное заболевание, нуждающееся в лечении. Для него характерна зависимость от спиртных напитков. Она развивается постепенно, в результате обильных, частых возлияний. Неконтролируемое употребление алкоголя приводит к тому, что со временем человек начинает чувствовать тягу к алкоголю. Он становится неотъемлемой частью его существования.

На сегодняшний момент научно доказано, что лечение алкоголизма не позволяет полностью излечиться от зависимости. Однако это не становится поводом для бездействия. Есть немало способов, которые позволяют перевести алкоголизм в стадию ремиссии. Находясь в ней, человек не употребляет спиртные напитки, но при этом хорошо себя чувствует. На этом этапе важно, чтобы зависимого от алкоголя человека поддерживали близкие. Это требуется потому, что достаточно малейшего слабоволия, стресса, ссоры, чтобы «завязавший» алкоголик вновь поддался искушению.

Почему алкоголизм трудно поддается лечению?

Алкоголь расслабляет человека, формирует чувство защищенности, поднимает настроение, придает уверенность. Выпив, алкоголик чувствует себя умнее, независимей. Он преисполняется решимости, что толкает его порой к совершению необдуманных поступков.

Несмотря на это, в реальности со стороны трезвого человека алкоголик выглядит жалко, а порой и опасно. Если зависимого человека лишить дозы спиртного, он начинает чувствовать, что его лишили и поддержки. Если физическую зависимость легко купировать специализированными медикаментозными препаратами. Психологическая, моральная зависимость гораздо труднее реагирует на лечение. Ее можно притупить, заблокировать, на время снизить ее остроту. Однако после того, как заканчивается действие медикаментов, человек вновь начинает чувствовать себя одиноким, лишенным смысла существования.

Именно поэтому успешная борьба с алкогольной зависимостью возможна только тогда, когда больной самостоятельно решил бросить пить.

Методы борьбы с алкоголизмом

Существует две основные методики, которые позволяют бросить человеку пить:

  • Метод воздействия на страхи;
  • Метод воздействия на стремление человека стать лучше.

Первая методика основывается на «подшивании». Алкоголику вводится контейнер с медикаментом. При взаимодействии со спиртными напитками вещество превращается в опасную смесь, которая может привести к инсульту, инфаркту и даже к летальному исходу. Страх за собственную жизнь вынуждает алкоголика отказаться от спиртного, однако желание выпить у него не исчезает. После того, как лекарство становится безвредным, зависимый человек впадает в длительный запой.

Второй метод основывается на участии алкоголика в группах поддержки. Собрания «анонимных алкоголиков» практикуются во многих западных государствах, и являются основным методом борьбы с зависимостью. Данный метод действительно помогает получать эффективные результаты. Достигается это благодаря тому, что в собраниях участвуют только бывшие алкоголики. Они делятся своими страхами, ошибками, достижениями. То, что они находятся на одном уровне и страдают одним заболеванием, лишь способствует формированию доверия, пониманию и излечению от алкогольной зависимости.

Кодирование

Третьим методом борьбы является кодирование от алкоголизма, цены которого вполне доступны для большинства семей. Кодирование основано на гипнозе больного. В процессе него человек получает установку на то, что если он употребит алкоголь даже в небольших дозах, исполнятся все его страхи.

Метод является действенным, поэтому он получил максимальное распространение в борьбе с алкогольной зависимостью. Его практикуют во всех специализированных клиниках. Однако он не обеспечивает полное излечение.

В результате кодирования достигается временный эффект – человек бросает пить, его не тянет к алкоголю. Часто этого периода бывает достаточно для того, чтобы больной не притрагивался к алкоголю и после окончания срока кодировки. Чтобы это произошло, и алкоголик решил самостоятельно «завязать», требуется активная поддержка семьи. Она должна принимать все меры к тому, чтобы алкоголик не почувствовал себя уязвимым.

Дата публикации: Декабрь 5, 2013