Как и когда нужно менять хрусталик глаза?

 

710000В мире существует множество болезней, которые могут повлиять на ваше зрение. А некоторые из них, могут привести даже к тому, что хрусталик глаза может потемнеть, и необходимо будет произвести его замену. Наиболее известным заболеванием, которое приводит к таким последствиям, является катаракта.

Для чего необходимо произвести замену хрусталика? С возрастом в нашем организме происходят некоторые необратимые последствия, такие как: плохое кровообращение, которое приводит к тому, что падает и глазное давление. Из-за того, что глазное давление становится меньше, двояковыпуклая часть глаза начинает мутнеть. Так же по причине плохого кровообращения, органы получают меньше питания, что ускоряет развитие недуга. Если отнестись к этой проблеме халатно, то она может дальше развиться, а это чревато полной потерей зрения.

Первое, что необходимо сделать – пройти полное специальное обследование у специалиста. Это необходимо для того, что бы врач точно определил, на каком этапе сейчас болезнь. Линза, которая заменит хрусталик, так же выбирается врачом. Очень важно подобрать линзу, которая полностью вам подойдет, так она, являясь «чужой» в организме, должна будет выполнять всю ту работу, которую раньше делал хрусталик.

Кроме врача – офтальмолога, пациенты так же проходят обследование и у терапевта. Это необходимо для того, что бы во время дачи пациенту анестезии, у пациента не возникло никаких побочных эффектов или проблем с сердечно – сосудистой системой.

Сама операция проходит в поликлинике. Врач контролирует всю работу через микроскоп, который установлен над больным, лежащим на кушетке. Изображение в масштабе проецируется на монитор, который закреплен на стене. Сама операция длится не более двадцати минут. После операции, ваше зрение восстановится, и вы сможете самостоятельно водить свой новый Ниссан Альмера классик, что довольно вдохновляет не правда ли?

Сама операция происходит следующим образом. Медицинские сотрудники помогают больному лечь на стол. Потом ему фиксируют глаз в открытом состоянии. Благодаря то, что пациенту уже ввели анестезию, эта процедура не вызывает никаких болезненных или неприятных ощущений.

Микронадрез в глазу делается при помощи алмазного инструмента, длина которого не превышает двух миллиметров. После этого, что бы оперируемый глаз был защищен, вводится специальное вещество. Затем вводят зонд, который сделает старый хрусталик похожим на эмульсию, и поможет его вывести от туда. В этот момент происходит самое важное – врач должен не повредить пленку, в которой раньше был хрусталик. Именно эта пленка поможет прижиться новому хрусталику.

После этого в глаз имплантируют сложенную линзу. В глазу линза сама принимает необходимое положение и закрепляется там. Надрез зашивать не будут, так как давления в глазу достаточно для того, что бы он самостоятельно заживился.

После такой операции не требуется реабилитации. Вы сразу можете входить в привычный ритм жизни. Единственное условие – в течение первых двух недель после операции нельзя поднимать вес более двух килограмм.

Сейчас фирму по производству искусственного хрусталика стараются приблизить его к реальному. Но даже это не дает возможности определить, какая линза самая лучшая. Фильтры желтого цвета в линзах полностью соответствуют человеческому. Это так же защита от ультрафиолетового и синего излучения, и с возрастом все же уменьшает риск заболевания глазной сетчатки.

Если хрусталик меняют на асферическую линзу – то, в темное время вы будете видеть более четко.

Мультифокальная линза дает возможность прекрасно видеть вблизи и вдали.

Аккомодирующая линза задействует глазные мышцы так, как это делал и «настоящий» хрусталик.

Все эти линзы наиболее точно отражают работу хрусталика. Если катаракта осложняется астигматизмом, то хрусталик меняют на торрическую линзу.

Дата публикации: Декабрь 6, 2013