Спорт и здоровье: как не нарушить гармонию

 

720000Среди людей ходит множество городских легенд, связанных со спортом и здоровьем. Часто их сочиняют те, кто зарабатывает на предоставлении различных услуг в этой сфере. Так поговаривают, что стоит лишь прекратить силовые тренировки, как наращённые мышцы тут же начинают превращаться в жировую ткань. Эту байку нужно отбрасывать тут же, поскольку уже само утверждение о превращении мышцы в какую-либо другую ткань у человека знающего ничего, кроме смеха, вызвать не может.

Регулярные силовые тренировки неизбежно приводят к увеличению объёма мышц. Этот излишний объём в действительности не так-то легко убрать. Мышечные волокна гораздо устойчивее жировых клеток, которые отдаёт свой жир по первому требованию, в то время как белки скелетной мускулатуры бросаются в топку метаболизма лишь при достаточно длительном голодании. Дезадаптационные процессы в мышцах тоже процессы длительные. Поэтому, если цель ваших тренировок — стройное тело, силовые тренировки не должны быть слишком интенсивными.

Здоровье зависит от спортивных нагрузок неоднозначно. Настоящую пользу для здоровья спорт приносит только тогда, когда после тренировки вы ощущаете подъём настроения и глубокое удовлетворение от проделанной работы. Если занятия становятся рутинными или переходят на профессиональный уровень, организм ваш тут же подвергается проверкам на прочность. Иммунитет спортсмена — вещь деликатная.

Да и не только в инфекционных заболеваниях дело. К тому же спорт спорту — рознь. Не всякий вид нагрузок сделает вас более женственной. К примеру для женщины отличным видом спорта является легкая атлетика или теннис. Если вы выбрали теннис, то вы можете зайти на официальный интернет-магазин adidas в России и приобрести теннисную экипировку, это довольно удобный сервис. К тому же доставка по всей России.

Тренировки на пределе человеческих возможностей освобождают резервы организма, которые в норме должны оставаться на случай крайней необходимости. Это сказывается на физическом и психическом состоянии человека. А груда мускулов не сделает вас более привлекательной для большинства мужчин.

Гармоничность развития вашего тела и духа обеспечат только разносторонние, сбалансированные и умеренные нагрузки. Они укрепят ваше здоровье, поднимут настроение и улучшат фигуру. Давайте перечислим эти виды тренировок. Прежде всего это длительные циклические нагрузки: бег, велоспорт, лыжи. Эти виды нагрузок укрепят ваше сердце и разовьют лёгкие.

Отличную растяжку мышцам, сухожилиям и связкам обеспечат йога и пилатес. Они также сделают вас более уравновешенными ментально, разовьют в вас силу воли и способность сосредотачиваться. Плавание и аэробика способствуют укреплению всех групп мышц, снижают вес и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Комбинируйте эти тренировки, и ваше тело и дух надолго останутся молодыми и красивыми.

Дата публикации: Декабрь 6, 2013