Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей

 

1Все наши проблемы родом из детства. И проблемы с сердцем, к сожалению, тоже частенько имеет под собой причину, которая появилась в возрасте до 10-12 лет. И что пугает еще больше, сердечно-сосудистые заболевания находят у маленьких пациентов все чаще. Страшно, когда школьники умирают от малейшей перегрузки на уроках физкультуры, к подростковому возрасту имеют целый список диагнозов, большинство из которых практически неизлечимы.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна состоять из двух основных направлений:

  • Здорового образа жизни, который включает в себя рациональное питание (полноценный рацион со всеми жизненно необходимыми веществами и микроэлементами), активный образ жизни, отказ от вредных привычек и контроль за массой тела. И если обычным детям желательно не увлекаться конфетами и делать зарядку, то тем, у кого есть наследственная предрасположенность к заболеваниям сердца, ожирению, следить за питанием нужно очень строго. Голодовки недопустимы, в рационе должно быть много нежирного мяса, а еще лучше рыбы. В лососе, горбуше и семге содержится большое количество омега 3 и 6 – незаменимых аминокислот, обеспечивающих здоровье сосудов.
  • Своевременное посещение врача кардиолога. Запишитесь на осмотр в детский медицинский центр и пусть, как минимум, раз в год ребенка осмотрит врач кардиолог. Не отказывайтесь от дополнительных исследований, они принести вред не могу, зато способны помочь избежать серьезных проблем в будущем. К исследованиям относится не только кардиограмма, но и УЗИ сердца, и коронография сосудов. С помощью высокоточного оборудования можно заметить малейшие отклонения в работке внутренних органов и откорректировать неполадки не таблетками, а изменением образа жизни, добавляя или ограничивая физические нагрузки.

Если же проблемы уже есть – тщательно придерживайтесь рекомендаций врача кардиолога. Полумеры тут не помогут, если врач прописал медикаменты – то пить их нужно ровно в тех дозах, что прописаны. А если ситуация сложная, то самодеятельность может оказаться губительной. И самое главное – не доверяйте шарлатанам. И коронография сосудов сердца не может быть заменена гаданием на картах, а капельницы молитвами и заговорами. Ежегодно огромное количество людей запускают заболевания настолько, что помочь им не в силах даже лучшие врачи. А все потому, что вместо реального лечения они ездили к шарлатанам, которые зарабатывали на них деньги.

Дата публикации: Декабрь 7, 2013