Система обратного осмоса гарантирует качество питьевой воды

 

Чистая питьевая вода – одна из важнейших составляющих жизнедеятельности человека. Однако проблема потребления действительно чистой жидкости для большей части населения стоит достаточно остро. Вода из-под крана содержит хлор и множество вредных для здоровья примесей, поэтому многие люди предпочитают употреблять бутилироанную воду. Большинство известных брендов, используют на своих предприятиях систему обратного осмоса. На сегодняшний день данные метод является наиболее совершенной технологией. Это один из самых продуктивных методов, дающий возможность производить сотни тысяч тонн питьевой воды ежедневно не только промышленным способом, но и в домашних условиях.

Применение фильтров для воды на основе системы обратного осмоса позволяет получать экологически чистую питьевую воду с высочайшей степенью очистки в домашних условиях. Вода, полученная данным способом, не содержит нежелательные элементы и приятна на вкус, а по своим свойствам подобна талой из древних ледников.

В основе этого метода очистки лежит применение мембраны обратного осмоса, которая обладает способностью очищать воду от всевозможных примесей. Использование мембран для отделения одних составляющих раствора от других имеет свою историю. Этот метод дошел к нам из истории мореплавания, где он был впервые применен для опреснения морской. Еще древние греки обнаружили, что морская вода может стать пресной, если ее пропустить через стенки воскового сосуда.

Данный метод является наиболее экологичным, так как заимствован у естественной природы. Клетки у многоклеточных организмов состоят из тех материалов, которые способны пропускать воду и тех, которые её задерживают. Мембраны, окружающие клетки, пропускают воду и задерживают твердые и полурастворенные частицы. Этот процесс называют осмосом. После проведенных исследований ученые выяснили, что если к концентрированному раствору приложить давление, которое будет больше осмотического, то произойдет процесс, названный обратным осмосом. Вода и растворенные в ней вещества разделяются. С одной стороны мембраны будет, накапливается чистая вода, а с другой ее стороны останутся загрязнения.

Система представляет особый интерес еще и тем, что производит очистку воды не только от грязи, но и от всевозможных бактерий. Поры мембраны гораздо уже, чем размеры вирусов и бактерий, поэтому исключается их возможность проникновения через фильтр.

Бытовые фильтры с обратным осмосом состоят из нескольких частей: фильтрующего блока, накопительного бака и отдельного крана для подачи очищенной. Установка данных фильтров производится под мойкой. Кран для очищенной питьевой воды врезают в кухонную мойку или столешницу и используют для получения чистой воды отдельно от общего потока, необходимой в хозяйстве. Система обратного осмоса подключается к водопроводу, оттуда жидкость поступает для очистки, очищается, а примеси сливаются в канализацию.

Очистка воды в фильтрах с установкой системы обратного осмоса проходит через несколько этапов:

  • Предварительная очистка
  • Пропускание через мембрану
  • Накопление очищенной воды
  • Окончательная очистка
  • Подача очищенной воды через специальный кран

Система фильтра с обратным осмосом, по желанию клиентов дополняется картриджами для обогащения воды минералами и восстановления ее природной структуры.

Дата публикации: Декабрь 9, 2013