Что нужно знать, приобретая коляску для новорожденного?

 

940000На современном рынке в сфере детских товаров представлен широкий выбор колясок для детей от простых за 1000 рублей и бывает и до 1000 долларов за уникальную модель. В среднем коляска обывателю обойдется не дороже 5000-6000 руб. Если позволяют финансы, то можно подобрать приличную модель в пределах 6000-15000 руб. Как правило, более бюджетные варианты представлены из Польши, Турции, а также – отечественные. Брендовые модели представлены от итальянских, французских или немецких фирм-производителей. Здесь еще цена зависит от типа коляски: обычный, коляска-трансформер, а также варианты «комби»: «два в одном» и «три в одном».

Если вы еще размышляете над тем как выбрать коляску для новорожденного, то это довольно просто – обыкновенный и простой тип коляски – когда ребенок находится в ней исключительно в положении “лежа”. «Два в одном» уже сочетает в себе еще и прогулочный вариант, для чего достаточно снять люльку. Вариант «три в одном» дополняется сиденьем, которое ставится вместо люльки. Плюс к этому такое кресло может служить и автомобильным . При выборе коляски стоит обратить внимание на материал, из которого сшиты тканевые элементы. Сверху обычно хлопок, синтетика или клеенка. Изнутри коляска может быть дополнена утеплителем.

Корпус и дно люльки выполнен обычно из пластика, в более простых моделях – из высокопрочного картона. Для теплого времени года удобно иметь в коляске своеобразный “кондиционер” в виде небольшого отверстия в 2-3 см. Матрац в современных моделях сшит из поролона или синтепона. Изголовье коляски должно менять свое положение, если мы говорим о прогулочном варианте.

Коляски также различаются между собой и по такому механизму, как капор. Стандартный вариант капора – обычный и меняет свое положение рычагами, сделанными по бокам коляски. Популярным вариантом считается фиксирующая трещотка. Чтобы поднять или сложить капор, достаточно нажать на него. Обязательно обратите внимание на наличие и крепление капроновых или кожаных ремней.

Не стоит забывать и про колеса. Они бывают маленькие, большие и средние. В современных моделях колеса крепятся к основанию коляски через пластмассовые или металлические рессоры, которые можно заменить или восстановить в специализированном магазине. Зимой более удобна модель с большими колесами. Средние колеса – наиболее оптимальный вариант, так как маленькие колеса, доставляют ряд неудобств из-за сложности на неровностях при подъеме или спуске. Для таких случаев есть в продаже коляски с запасными сезонными колесами.

Еще одна важный нюанс, которому стоит уделить внимание – это наличие сетки для продуктов. Она может быть железной, пластмассовой или тканевой. Посадка решетки должна быть не сильно низкой, иначе она будет постоянно задевать за выступы.

Дата публикации: Декабрь 10, 2013