Кому и зачем нужны анализы на гормоны

 

1Анализ крови на гормоны берут очень часто. Это очень точное диагностическое исследование, которое выявляет разные заболевания. Ну почему именно гормоны позволяют определять различные заболевания?

Работа организма человека зависит от качества гормонов, которые поступают в кровь. Гормоны – это биологически активные вещества, которые формируются железами внутренней секреции: гипофизом, поджелудочной и щитовидной железой, семенниками и яичниками, надпочечниками.

Концентрация в их крови не очень велика, но это не уменьшает огромной роли, которую они играют в функционировании организма. Они активно воздействуют на работу всех органов и тканей в человеческом организме, и свои важные функции исполняют, двигаясь по крови.

Анализы на гормоны

Уровень гормонов в крови меняется в зависимости от развития и роста организма, с развитием беременности и других изменений. Отклонение от нормы приводит ко всяким заболеваниям, поэтому анализы на гормоны берут разные специалисты: онкологи, эндокринологи, урологи, гинекологи, гастроэнтерологи, невропатологи и многие другие. Такой анализ – самое эффективное средство выявить причину выпадения волос, избыточного веса, проблемной кожи и других.

У женщин есть два основных гормона – это прогестерон и эстроген. Изменяется концентрация их в крови каждые две недели и от этого и зависит репродуктивное здоровье у женщины. Если у женщины нарушается менструальный цикл, то просто необходимо провести подобный анализ, чтобы найти причину гормонального сбоя и исключить заболевания.

Мужской половой гормон – тестостерон. В результате старения организма и воздействия различных факторов, таких как лишний вес, проблемы с печенью, стрессы и так далее, тестостерон заменяется эстрадиолом. Мужчина начинает меняться эмоционально и внешне – снижается мышечная масса, появляется усталость и раздражительность. Поэтому нужно периодически сдавать подобный анализ, чтобы заблаговременно выявить нежелательные заболевания и направить человека на соответствующее лечение.

При инфекционных заболеваниях, таких, как сифилис лечение которых проходит длительно, помимо других анализов на кровь, так же сдается анализ на гормоны.

Нужно отметить, что такой анализ относится к обследованию, которое проводится редко и врачи его рекомендует, в основном, когда есть патология эндокринной системы.

 

Дата публикации: Декабрь 12, 2013