Польза душици обыкновенной

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДушица – это специфическое растение с приятным ароматом. Произрастает оно, обычно, в различных местах:  в садах, огородах, на опушках леса, на обочине дороги, или просто среди травы и кустарников.  Наличие в душице много эфирного масла, помогает вырабатывать тимол и карвалол, которые, соответственно, помогают при учащенном сердцебиении и для дезинфекции полости рта. Содержит также фитонциды, флавоноиды и прочие дубильные вещества.

Антисептическое действие эфирного масла душицы помогает убивать микробов, а растительные лекарства в виде отваров и настоев обладают противовоспалительным, спазмолитическим и болеутоляющим действием.  Рекомендовано их применять при проблемах с пищеварением, ангине, и при других простудных и инфекционных реакциях. Душицу можно добавлять даже в компот из сушеных яблок.

Это растение улучшает обмен веществ, при затруднениях в организме обладает небольшим слабительным эффектом, пробуждает аппетит.

Для лечебных отваров используют наземную часть душицы. Ее стебли собирают в середине лета, просушивают, а затем применяют по назначению. Хранить можно до года, желательно в мешке.  Отвары из душицы полезны при нервном истощении, действует как успокоительное средство. Пожилым людям полезно при радикулите и атеросклерозе.  Для приема внутрь готовят стандартный отвар:  2 ст.л. сухого растения томить на водяной бане в одном стакане воды 15 минут. После процеживания принимают несколько раз в день до еды по 0.3 стакана.

В народной медицине душицу обыкновенную используют как противобактериальное, потогонное и даже кровоостанавливающее средство. Отвар помогает убрать неприятный запах изо рта, помогая при гастрите с низким уровнем кислотности в желудке.  Употребляют при гельминтозе и геморрое, при язвах желудка и кишки, запорах и заболеваниях желчного пузыря, оказывает ветрогонное воздействие при рвоте. Обильно пользуются отваром и настойками при простудных заболеваниях, астме, эпилепсии, судорогах, нервных расстройствах, бессоннице, туберкулезе и параличах.

Душица также известна среди гинекологических проблем. При месячных она утоляет спазмы, уменьшает боль, а при климаксе регулирует состояние организма и помогает справиться с истерическим состоянием.  Растение помогает справиться с нестабильным давлением, атеросклерозом и применяется при гипертонии.

Противопоказана душица беременным, так как может вызвать выкидыш.  Не употреблять при язвах, тяжелых формах гипертонии. Не злоупотреблять мужчинам – нарушает потенцию.

 

Дата публикации: Декабрь 13, 2013