Повышение двигательной активности – залог здоровья детей

 

3300000Наши дети – наше будущее. И от нас зависит их здоровье.

Неблагоприятная экологическая обстановка современного мира, отсутствие натуральных продуктов пагубно влияет на здоровье детей. А такие блага цивилизации как телевизор, компьютерные игры способствуют уменьшению количества двигательной активности.

Двигательная активность – очень важный фактор для правильного физического развития детского организма. Недостаток же, приводит к снижению иммунитета, задерживает умственное развитие, влияет на память и рост.

Организм ребенка так устроен, что ему необходима физическая нагрузка, чтобы избежать перевозбуждения. Но даже занятий физкультурой в школе, детском саду, в секции, – может быть не достаточно. Ведь детская энергия безгранична.

Вот несколько простых советов, которые помогут ребенку выплеснуть свою безграничную энергию и принесут пользу организму.

– Самый простой способ – это прогулки на свежем воздухе. Здесь можно придумать огромное количество интересных тем. Попробуйте отправиться в увлекательное путешествие к далекому острову сокровищ. Бегайте, прыгайте, придумывайте веселые конкурсы.

– Игры – вот что порадует ребенка на прогулке. Прятки, всевозможные соревнования, догонялки, игры на быстроту реакции, ловкость, координацию движений, гибкость.

Вот примеры лишь нескольких: «Классики», «Живое – неживое», «Море волнуется раз»…и другие. Можно взять из дома любимый детский мяч или скакалку. В игре ребенок познает, что такое добро и зло, помощь, дружба. Хорошим делом будут детские карусели, которые так сильно любят дети, а самое главное активности тут хоть отбавляй.

– Веселым развлечением для ребенка станут водные игры. Летом можно больше времени проводить у водоемов. Здесь, у воды, на свежем воздухе вам удастся не только повысить иммунитет, но и зарядится положительными эмоциями. В холодное время можно записаться в бассейн.

– Отправляйтесь всей семьей на велосипедную прогулку. Вы, несомненно, получите заряд бодрости, прекрасного настроения. Также хорошо подойдут катания на роликах. Зимой это санки, лыжи, коньки. Наблюдайте вместе с детьми, любуйтесь природой, придумывайте актуальные темы для бесед.

– Запишите ребенка в спортивный кружок, секцию. Ведь дети, занимающиеся гимнастикой, танцами, любой физической культурой – болеют реже. Движение способствует еще и психическому развитию.

Чтобы вы не придумали, помните, что совместно проведенное время с ребенком благоприятно скажется на его физическом и интеллектуальном развитии.

Дата публикации: Декабрь 13, 2013