Что такое анемия?

 

1Если вы быстро утомляетесь, чувствуете головокружение, слабость, страдаете нарушением сна и потерей аппетита, то возможно это признаки анемии.

Анемию в народе называют малокровием и это правильно. В крови снижен уровень гемоглобина и количество эритроцитов ниже нормы. При сниженной выработке красных кровяных телец организм страдает от недостаточного количества железа и снабжения органов кислородом.
Если у вас обнаружена анемия, то следует провести тщательную диагностику всего организма на выявление причины заболевания. Иногда это могут быть такие серьезные заболевания как кровоточащие язвы, геморроидальные узлы и даже рак.

У женщин анемия встречается чаще, чем у представителей сильного пола. К потере железа приводят обильные менструации, диеты и беременность. Отсутствие же менструального цикла говорит о серьезной проблеме и нужно немедленно сходить в поликлинику.

Иногда анемия проходит бессимптомно, и выявить ее можно только, сделав анализ крови. У курильщика нормальное содержание гемоглобина в крови не указывает на отсутствие анемии. При исследовании крови сообщите о наличии вредной привычки доктору.

Человек, ведущий малоактивный образ жизни может не заметить симптомы заболевания, пока уровень гемоглобина не достигнет критической отметки. Такую анемию называют хронической, она развивается медленно с постепенной потерей небольшого количества крови.
Постгеморрагическая анемия развивается быстро, потеря крови за короткий период сопровождается бледностью, головокружением, отключением сознания, иногда рвотой и при достижении более 30% опасна для жизни.

Если у вас анемия, то следует соблюдать специальную диету. Обязательно в рационе должно быть мясо и печень. Пейте молоко небольшими глотками, чтобы не отягощать желудок и получить максимум пользы. Хорошо принимать в пищу пшённую кашу с оранжевой тыквой. По утрам натощак съедайте тертую морковку со сметаной. Делайте себе чай из плодов рябины и шиповника, выпивайте по две чашки витаминов в день.

Хорошей профилактикой будут прогулки на свежем воздухе в лесу или поездка в горы. Не стоит заниматься самолечением, при выявлении признаков анемии установите причину и только после этого врач назначит правильное лечение.

Если часто кружится голова, то стоит обустроить свой дом, чтобы не приходилось взюираться высоко, чтобы что-то достать. Можно купить невысокие стеллажи для дома для хранения разных вещей на сайте agropak.net.

Дата публикации: Декабрь 14, 2013