Как вылечить простуду у грудного ребенка

 

4100000Грудные дети не обладают достаточным иммунитетом перед инфекциями и вирусами. Во избежание заражения педиатры советуют избегать больших скоплений людей и не посещать общественные места (магазины, транспорт и т.д.). Также необходимо оградить малыша от общения с заболевшими членами семьи.

Обычно новорожденные детки заболевают неожиданно. Первыми признаками простуды являются отказ от еды, повышенная температура. Самое главное при этом мамам стараться не впадать в панику и не допустить ошибок. Вам стоит обратится в Казанские поликлиники для детей, которые смогут вам помочь.

При проявлении признаков простуды у грудничка следует соблюдать несколько правил.

При высокой температуре нельзя укрывать ребенка одеялом, иначе температура может подняться еще больше. Купать заболевшего младенца врачи не советуют. Жаропонижающие средства следует давать, если температура поднялась выше 38,5 C. В этом случае стоит дать сироп или поставить свечку с жаропонижающим средством. Антибиотики назначаются педиатром, если возникли осложнения простуды. Принимать их без назначения врача их не рекомендуется, так как они могут вызвать дисбактериоз и аллергию.

Если малыш простудился, следует предпринять следующие меры для его лечения.

Можно попробовать обойтись без лекарств. В первую очередь необходимо раздеть грудничка и обтереть полотенцем, смоченным в чуть теплой воде (примерно 20С). Обязательно нужно снять подгузник, так как он может способствовать перегреву и повышению температуры.

Больного малыша рекомендуется чаще прикладывать к груди и дополнительно давать достаточно большое количество питья. Очень полезен отвар шиповника, зверобоя или липового цвета. Если у ребенка нет аппетита, то кормить его насильно не стоит. Новорожденного следует чаще перекладывать с боку на бок, так как это улучшает дренирование легких.

При повышенной температуре следует надеть на малыша одежду из натурального хлопка – она пропускает тепло и отлично впитывает воду. Для снижения температуры рекомендуется проводить воздушные ванны. Если температура продолжает подниматься, то можно обтереть младенца водкой или разбавленным спиртом и дождаться их полного впитывания.

При появлении насморка нужно тщательно очищать носик от слизи специальным отсосом и закапывать грудное молоко по 2 капли в каждую ноздрю.

Если вовремя заметить первые признаки простуды и начать лечение, то малыш выздоровеет быстро и без последствий.

Дата публикации: Декабрь 14, 2013