Грыжа пупка у ребенка

 

480000000Одной из наиболее часто встречающихся патологий, с которыми приходится сталкиваться детским хирургам, является пупочная грыжа. По литературным данным, у девочек пупочные грыжи встречаются чаще, чем у мальчиков. А выявить ее можно даже у новорожденного.

Причиной возникновения такой грыжи является неполное закрытие пупочного отверстия, где находились сосуды пуповины. Внешне она напоминает выпячивание округлой формы в районе пупка и покрыта тонкой, порой пигментированной кожей. У большинства детей содержимое пупочной грыжи достаточно просто вправляется в брюшную полость. И после такого вправления можно попытаться нащупать края пупочного кольца. Размеры этого кольца могут варьировать в широком диапазоне – от едва заметных до относительно больших. Более детально про детскую хирургию – статьи, информацию, новости вы сможете узнать в интернете.

Если диаметр отверстия невелик, то такая грыжа обычно не доставляет ребенку никакого дискомфорта. Однако при больших дефектах в грыжевой мешок может попасть участок кишки или сальника, что вызовет беспокойство у малыша. Случаи ущемления пупочной грыжи очень редки. Однако если это произошло, то необходимо срочное хирургическое вмешательство.
В большинстве случаев у детей к пятилетнему возрасту происходит спонтанное закрытие пупочного кольца, поэтому в случае необходимости операции проводят в старшем возрасте.

Исключением из этого правила будут большие пупочные грыжи, которые приводят к нарушению процесса пищеварения и вызывают дискомфорт у ребенка.

Существует несколько подходов к лечению таких грыж: хирургический и консервативный.

Консервативное лечение заключается в использовании лейкопластырных повязок, массажа, применение комплекса специальных физических упражнений, а также ношение бандажа. Однако все это лишь вспомогательные меры и основным фактором, способствующим излечению, является время.

При выполнении хирургического вмешательства у детей до 10 лет применяется наркоз, а в старшем возрасте и при спокойном поведении ребенка возможно проведение оперативного вмешательства под местной анестезией.

Существует методика проведения такой операции через небольшой прокол в районе пупка, поэтому шрамов и следов хирургического вмешательства не остается. Длительность этой операции около 15 минут. А применение современной аппаратуры позволяет уже через несколько часов отпустить ребенка домой. В отличие от классической операции не возникает необходимости в снятии швов и практически отсутствует болевой синдром, поэтому ребенок уже через пару дней забывает о хирургическом вмешательстве и наслаждается жизнью.

Дата публикации: Декабрь 17, 2013