Камни в почках: причины и профилактика

 

Для предотвращения появления камней в почках необходимо следовать рекомендациям определенной диеты, принимать достаточное количество жидкости, не злоупотреблять алкоголем и не игнорировать первые симптомы появления заболеваний в мочевыводящих путях и почках.

У камней, образующихся в почках, существует свои специфические свойства – на протяжении долгого времени после их образования они не дают знать о своем присутствии. Человек не испытывает никакого дискомфорта, не изменяет свой образ жизни до тех пор, пока камни не начинают перемещаться по мочеточнику и этим самым вызывать сильнейшие болевые ощущения.

Важно помнить, что симптомы этого заболевания носят индивидуальный характер и только хороший специалист способен поставить точный диагноз. К наиболее распространенным симптомам образования камней в почках являются:
– рвота и тошнота;
– острые колики немного выше бока либо в боку;
– сильные боли при мочеиспускании;
– болевые ощущения в боку;
– повышение температуры тела – до 38 – 40 градусов;
– мутный цвет мочи.

При наличии вышеуказанных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, которые проведет диагностические мероприятия для постановки точного диагноза, поскольку эти же симптомы могут выступать факторами заболеваний и другого рода.

Еще одной особенностью появления камней в почках является то, что у перенесших это заболевание существует большая вероятность рецидива в ближайшие 3 – 4 года. Для того чтобы избежать тяжелых последствий образования камней в почках необходимо тщательно разбираться в причинах такого заболевания:

1. Нехватка жидкости в организме. Согласно данным статистики, в странах с жарким климатом случаев образования почечных камней фиксируется гораздо больше.

2. Гиподинамия. Сидячий образ жизни, небольшая физическая активность, малоподвижность способствуют ограничению способности организма самоочищаться.

3. Слишком большие объемы употребления шоколада и /или кофе. Согласно результатам исследования, прослеживается четкая взаимосвязь между употреблением этих продуктов и повышением концентрации веществ, которые выступают фактором образования почечных камней, например, кальция.

4. Инфекция органов системы мочевыделения. На месте воспаления слизистой оболочки почечных чашечек и лоханок может активизироваться процесс образования камней в условиях концентрированной мочи.

5. Питание. Некоторые из продуктов питания активизируют образование различных видов камней. Так, мясо вызывает образование уратов и так далее.

6. С учетом того, что образование почечных камней может быть вызвано и нарушениями процесса обмена веществ, то избыточный вес также может выступить в качестве активатора и усугубляющего фактора образования камней в почках.

Дата публикации: Декабрь 18, 2013