Рекомендации о вкусной и здоровой пище

 

74000000000000000Как говорится: «В здоровом теле – здоровый Дух!» Все мы стремимся чувствовать себя хорошо и выглядеть соответствующе.

Для того, чтобы это получалось, дадим вам несколько советов:

«Все хорошо в меру!». Избегайте крайностей – переедания и/ или недоедания. И то и другое в последствии приведет вас к набору веса и плохому самочувствию. Переедая, вы перегружаете себя, формируя пищевую привычку. А недоедая, вы лишаете необходимого количества витаминов и микроэлементов ваш организм, и он обязательно позже постарается восполнить утраченное. Недоедание сегодня – это переедание завтра. Тот же самый принцип действует в течение дня: завтрак, обед, ужин. Если вы не позавтракали, к обеду ваш аппетит заставит вас съесть в 2 раза больше. Поэтому очень важно завтракать. Но тоже сбалансировано, без крайностей в разрезе объема. Особенно тема аппетита актуальна для спортсменов. Они расходуют большое количество калорий и, соответственно, организм требует их восполнения. Поэтому, если вы – спортсмен – потребляйте не больше, чем расходуете. Очень хороший способ – планировать свои порции. Отложите заранее на тарелку все, что собираетесь съесть. Оцените объем, полезность, калорийность, внесите соответствующие коррективы и только тогда приступайте.

Часто причиной усиления аппетита служит психологическая составляющая – заедание проблем, это не хорошо отображается на вашем здоровье, поэтому не стоит пихать в себя все, что попало. Следите за тем, чтобы ваш аппетит был действительно «здоровым», так как пища нужна нам исключительно для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность организма, а не формировать пищевые зависимости. К примеру на сайте www.myjane.ru вы сможете найти полезные и здоровые блюда.

Меньше жиров – больше Воды! Помните, что жиры в определенном объеме нужны организму, поэтому не пытайтесь совсем исключить их из рациона. Но старайтесь снизить потребление жирной пищи и свести количество калорий, приходящихся на жиры до 30% от дневной нормы потребления. И пейте больше воды! 2 литра в день. Вода расщепляет жир на элементы, которые потом используются мышцами в качестве топлива.

Не лишайте себя радостей жизни! В данном случае под радостями жизни мы имеем в виду употребление в пищу любимых блюд. Даже если они не полезны, оставьте их в рационе, но ешьте лишь изредка. Тогда они станут действительно праздником для вас! Да и вообще, здоровый образ жизни – это сама по себе большая радость! Выглядеть и чувствовать себя на все 100%!!! Поэтому, постарайтесь относиться к процессу оздоровления, как к трамплину, ведущему вас к заветной цели, и делайте все с удовольствием!

Дата публикации: Декабрь 20, 2013