Магнитно-резонансный томограф открытого типа

 

1Современная медицина не стоит на месте и с каждым днем развивается все больше. Ежегодно появляется новое полезное оборудование, которое позволяет быстро и точно диагностировать заболевания и характер вызваных ими повреждений. Одним из самых необходимых и точных медицинских приборов является магнитно-резонансный томограф открытого типа, который позволяет определить разного рода патологические состояния.

Магнитно-резонансная терапия или МРТ является одним из видов томографических исследований человеческого организма, физической основой которого есть ядерно-магнитный результат. Самая обширная область использования МРТ – исследование изменений мягких тканей и органов, которые находятся в неподвижном состоянии. Суть метода МРТ состоит в том, чтобы визуализировать на пленке миллиметровые срезы исследуемой области организма, позволяющие оценить действительное состояние анатомических структур и определить в них при наличии видимые патологические изменения или отклонений от нормы.

Благодаря естественной тканевой контрастности, возможности получать изображение в разных плоскостях, отсутствию лучевой нагрузки на организм пациента, неинвазивности МР-томография занимает одно из передовых мест в диагностике патологических состояний, в частности, при обследовании ЦНС, суставов и сосудов.

Данный метод диагностики является очень сложным, но в тот же момент высокоэффективным и относительно безопасным. Безопасность применения магнитно-резонансного томографа состоит в том, что он излучает не рентгеновские лучи, а магнитное поле, которое не оказывает вредоносного влияния на организм человека.

Аппараты МРТ бывают закрытого и открытого типа. Особенно ценятся вторые, так как они позволяют обследовать категории населения, что страдают клаустрофобией, а также маленьких детей и пациентов, нуждающихся в присутствии на процедуре родственником или близких. МРТ-аппараты открытого типа характеризуются чрезвычайной точностью диагностики, высоким качеством и надежностью, что обеспечивает продуктивную и длительную их эксплуатацию.

Обследование с помощью магнитно-резонансного томографа открытого типа показано пациентам с различными заболеваниями. Но существует ряд случаев, когда оно противопоказано. Среди них, наличие у человека кардиостимулятора, имплантов среднего уха, эндопротезов и других металических объектов, а также состояние после клипирования сосудов головного мозга. С большой осторожностью и только в случае строгих медицинских показания МРТ проводят при соматических нарушениях на стадии декомпенсации и в первом триместре беременности.

Дата публикации: Декабрь 20, 2013