Как бороться с аллергией у детей

 

На сегодняшний день аллергия у детей уже не является чем-то удивительным. Это во многом обусловлено сильным загрязнением окружающей среды, большой популярностью бытовой химии и рядом других причин.

Родители при этом предпочитают бороться с этим проявлением, а не устранять причину, что в корне неверно. Хотя устранить причину аллергии вполне возможно.

Симптомы аллергии

По своему содержанию аллергию можно определить, как реакцию иммунитета ребенка на какое-либо вещество, которое этой иммунной системой опознано способным навредить здоровью. В ответ на эту опасность организм активизирует защиту, которая внешне проявляется в виде отека, зуда, сыпи и так далее.

Аллергия может проявляться в разных формах – покраснении отдельных участков кожи, насморке, сыпи, кашле и прочем. Вполне допустимо проявление воспаления слизистой оболочки, резь в глазах, но в большинстве случаев у детей аллергия выражается в кожной реакции и включает в себя несколько стадий развития. Первая из них – диатез, представляемая собой сыпь, покраснение отдельных участков кожного покрова.

Каждый детский аллерголог предупреждает, что если своевременно не предпринять необходимые меры, то наступает вторая стадия – детская экзема, при которой на коже появляются пузырьковые образования с жидкостью внутри. Кожа начинает сильно чесаться, вследствие чего происходит нарушение сна, аппетита, ребенок в таком состоянии капризничает. В местах проявления пузырьков остаются корки, которые при заживлении постепенно исчезают.

Третья стадия отличается очень серьезными последствиями и называется атопическим дерматитом. В большинстве случаев он проявляется на коленных и локтевых сгибах, у более старших детей – на шее и лице. Зачастую на этой стадии проявляются симптомы от дыхательной системы. При первых проявлениях в младенческом возрасте атопический дерматит развивается до полового созревания. Известны случаи, когда он сохранялся у человека на протяжении всей жизни.

Если у ребенка проявляются дыхательные аллергические реакции, то следует сразу же вызывать врача, поскольку в таких условиях велика вероятность отека дыхательных путей, и ребенок может просто напросто задохнуться.

Лечение аллергии

Выявить причину аллергии достаточно сложно. Все лекарственные препараты должен подбирать исключительно врач. После выявления аллергена необходимо исключить его из окружения. Далее необходимо составить гипоаллергенную диету даже при условиях, когда реакция вызвана вовсе не пищей.

Дата публикации: Декабрь 24, 2013