6 шагов для борьбы со стрессом и напряжением

 

1Все мы стремимся быть успешными и востребованными. Для этого необходим серьезный труд. Но если ритм и образ Вашей жизни стал для вас губительным, самое время задуматься об изменениях. Вашему вниманию предлагаются несколько путей, которые помогут вам забыть о стрессе и беспокойстве, правильно организовать свою жизнь и работу, сэкономив тем самым время, нервы и деньги.

1. Организуйте регулярные перерывы в своей работе. Упорная работа без отдыха – отличный способ создать напряжение и вызвать у вас стресс. Организуйте свой день таким образом, что у вас было, по крайней мере, три-четыре 10-минутных перерыва в течение рабочего дня, не считая обеда. Обедайте подальше от своего рабочего места. Если вы относитесь к тому типу людей, который работают на износ, забывая про сон, отдых, себя и семью, возьмите паузу. Непродолжительную, но так вам необходимую. Ваша работоспособность от этого только увеличится. Вы соберетесь с силами, мыслями и новыми идеями.

2. Обеспечьте своему организму ежедневный приток эндорфинов. Это можно сделать не только с помочью разрекламированных психологами бананов и шоколада. Что же это? Ежедневный спорт. Тренировки также дадут вам время для отдыха и помогут собраться с мыслями. Об этом говорят не только врачи, но и люди, добившиеся успеха в карьере и в жизни, например работавшие в таких лидирующих компаниях как Bain, Strategy Partners, Mercer (Oliver Wyman) и StrategyMetwork.

3. Организуйте свою жизнь таким образом, чтобы в ней гармонично сочеталась и работа, и социальная жизнь, семья, забота о здоровье и многое другое. Легко сказать, но трудно сделать? Возможно. Но не для тех, кто захочет прислушаться к успешным людям, создавшим стратегии для сотен людей и тысяч компаний. Перенять опыт и применить его для своей жизни можно в Энилайфе. При помощи грамотных специалистов, вы пройдете стратегическую диагностику своей жизни, увидите те стороны своей жизни, которые требуют пристального внимания, узнаете, как сбалансировать свою жизнь таким образом, чтобы в ней нашлось место для всего, что для вас важно.

4. Социальная изоляция – еще одна проблема, которая может вызывать напряжение и быть причиной беспокойства. Больше общайтесь с семьей, друзьями, коллегами по работе. Заводите новые отношения, если у вас мало друзей.

5. Даже если это так, не корите себя, и не копайтесь в себе, не уходите с головой в работу, пытаясь забыть о своих проблемах. Вместо этого Вы можете развивать свой ум, занимаясь мозаикой, решая кроссворды, читая книги или уделяя время живописи или игре на музыкальных инструментах. Таким образом, вы сможете использовать свое свободное время для развития своего мозга и творческого начала.

6. Ни для кого не секрет, что шокирующие, скандальные отрицательные события лучше продаются. СМИ с удовольствием снабдит вас ежедневной порцией негатива. Вам это нужно? Вряд ли! Фильтруйте информационные потоки, которые телевидение, радио, газеты и интернет ежедневно направляет вам в голову.

Дата публикации: Декабрь 24, 2013