Гемморой: сипмтомы, лечение

 

1Геморрой является очень распространенным неинфекционным заболеванием. Часто геморрой связан с хроническим запором. Запор, как заболевание, проявляется первым. Патологические изменения геммороидальных узлов, такие как набухание наружных узлов и тромбоз, гнойное расплавление и их и некроз, кровотечение – это клинические проявления геморроя. Более подробную информацию можно получить на сайте medklinik.by.

Причины развития

– в венах прямой кишки наблюдается застой и недостаточность венозной системы (врожденная или приобретенная),

– механические факторы (вид трудовой деятельности, малоподвижный образ жизни, запор, беременность),

– различные интоксикации (острая пища, алкоголь),

– инфекционные агенты

Геморроидальные узлы увеличиваются у всех, но в разное время. Если есть умеренное увеличение узлов, и нет жалоб – это бессимптомный геморрой, который лечить не стоит.

Развитие заболевания

Прежде всего, это затруднительная дефекация и ощущение дискомфорта в заднем проходе. Продолжительность такого периода может быть несколько месяцев или лет. После чего начинаются кровотечения различной интенсивности, может наблюдаться выход геморроидальных узлов. На фоне геморроя может развиться анемия.

Формы геморроя

Заболевание может иметь острую и хроническую стадии. Болезнь проявляется минимально при хронической стадии, но в острой стадии чаще всего необходима госпитализация и адекватное лечение.

Хронический геморрой

Периодические кровотечения при опорожнении кишечника – это признак хронического геморроя. Чаще всего кровь алого цвета, реже темная. Выход геморроидальных узлов наблюдается через 5-8 лет. Это заболевание чаще всего имеет волнообразную форму с периодическим обострением и улучшением. Лечение заключается в профилактике осложнений.

Острый геморой

При этой форме заболевания увеличиваются и уплотняются геморроидальные узлы, ощущается боль в заднем проходе. Острый геморрой имеет три степени:

1 степень – небольшие геморроидальные узлы, которые вызывают болезненные ощущения и зуд.

2 степень – воспаление и отек в области прямой кишки, сильная боль во время ходьбы и при сидении.

3 степень – очень сильное воспаление и боль. Видно синюшно-багровые или багровые узлы в области заднего прохода. Если вовремя не взяться за лечение, может быть некроз узлов.

Лечение геморроя

Начальные стадии геморроя в “Медклиник” лечатся консервативным путем:

– применение ненаркотических анальгетиков для снятия болевого синдрома;

– Изокерит применяется для снятия спазма анального сфинктера;

– Ауробин, Ультрапрокт используются для снятия воспаления;

– Феракрил, как кровеостанавливающее средство.

Нельзя запускать геморрой, потому что лечение на ранних стадиях проходит гораздо быстрее. В каждом случае схема лечения должна назначаться только врачом.

Дата публикации: Декабрь 24, 2013