Расторопша пятнистая

 

imagick_66c10c49f47651f845ee15c6e177573f1c9f35a7Расторопша пятнистая известная в народе как чертополох. Растет вдоль дорог, на пустырях. Выращивается для получения семян, которые обладают целебными свойствами. Лечебные свойства этого растения известны издавна. В его составе найдено более 100 видов витаминов и микроэлементов. Даже на самых знаменитых в мире курортах, о которых можно почитатьпо ссылке, предлагают лечение травами, в том числе и расторопшей.

Молодые листья расторопши можно использовать в салатах. Они содержат множество витаминов, а благодаря своей раскраске они украсят любой салат. Перед употреблением следует не только вымыть листья, но и срезать осторожно колючки. При запорах, как легкое слабительное, как мочегонное эффективен сок из листьев. При поносе, радикулите, судорогах пьют отвар из корней расторопши.

Особую ценность представляют семена расторопши. Из них изготавливают масло и порошок. Масло расторопши применяют и внутрь и наружно. Имеет ранозаживляющее, противовоспалительное, гепатопротекторное свойство. Способствует укреплению сосудов, благодаря этому применяется при лечении варикоза и сердечных заболеваний. Для лечения и профилактики необходимо пить чай как из травы, так и из семян расторопши. Для приготовления 1ч. л порошка залить кипятком, дать настояться на протяжении 20 минут. Принимать горячим за полчаса до еды 3 раза в день.

Масло применяется внутрь при гинекологических заболеваниях, для регулировки функций половой и эндокринной системы. Также масло расторопши пятнистой применяется при эрозии шейки матки, анальных трещинах, при лечении геморроя.

Незаменимо масло расторопши для лечения таких дерматологических заболеваний как псориаз, облысение, угри, витилиго. Очень хорошо применять для лечения даже ожоговых ран, так как после лечения рубцы практически незаметны.

Порошок из плодов расторопши снижает уровень сахара в крови, способствует очистке крови. Для лечения печени рекомендуется применять по 1 ч. л смеси за полчаса до приема пищи, запивая водой.

Также полезен мед из расторопши. Для производства такого меда специально не далеко от пасеки разводят плантации этого растения.

Противопоказания к применению расторопши пятнистой не известны. Однако мнения специалистов различны по поводу приема расторопши беременными женщинами. При наличии камней следует начинать прием с минимальных доз.

И следует запомнить, никогда нельзя заниматься самолечением. Лечение всех заболеваний следует начинать только после согласования с врачом.

Дата публикации: Декабрь 26, 2013