Заболевание шейного отдела позвоночника – остеохондроз и его лечение

 

8Люди, чья профессиональная деятельность связана с отсутствием физической активности, нахождением в напряженной и неудобной позе, такие как, офисные сотрудники, водители, писатели, ученые или просто люди с малоподвижным образом жизни, страдают заболеванием шейного отдела позвоночника. Такое заболевание называется остеохондроз. Также, остеохондроз может возникнуть у людей пожилого возраста, так как их физическая подвижность снижается. То есть, остеохондроз может поразить человека в любом возрасте и любой профессии.

Как развивается остеохондроз шейного отдела.

Развитию остеохондроза шейного позвонка способствует артрозное и дегенеративно-дистрофическое поражение данного отдела позвоночника. Заболевание вызывает смещение межпозвоночных дисков под влиянием деградации пульпозного ядра, вследствие чего образуются трещины на фиброзном кольце. А при любом изменении в одном из позвонков сразу нарушается функционирование всего позвонково-двигательного аппарата. Вы можете узнать более детальную информацию про шейный остеохондроз симптомы, причины, лечение на сайте invalirus.ru.

Также при шейном остеохондрозе может защемить нерв, отходящий от спинного мозга, и нарушится снабжение головного мозга кровью из-за сдавливания кровеносных сосудов. Третий этап заболевания сопровождается болями в затылочной части головы и шейном отделе позвоночника, появляются протрузии, пролапсы, артрозы и подвывихи сочленений и суставов.

Симптомы возникновения шейного остеохондроза.

Симптомы шейного остеохондроза схожи с симптомами остеохондроза в других отделах. Все они характеризуются острой болью, окаменением и ослаблением мышц, уменьшением двигательной функции, онемением той или иной области.

При остеохондрозе в шейном отделе появляются ноющие и простреливающие боли непосредственно в шее, отдающие в предплечье и лопатки, ноет затылок, часто болит и кружится голова, может появиться шум и звон в ушах, иногда шея может хрустеть при поворотах и наклонах. Шейные движения могут быть затруднены. Все эти симптомы негативно влияют на работоспособность человека, он раздражается по пустякам и быстро утомляется.

Как вылечить шейный остеохондроз?

Специалисты нашей клиники имеют большую практику по лечению данного заболевания. Новейшее оборудование нашего центра и опытные врачи помогут вам с помощью безболезненных методов быстро избавиться от этого неприятного недуга.

Дата публикации: Декабрь 26, 2013