О пользе липы сердцевидной

 

60477681_1276853681_800pxTilia_insularis_3Липа сердцевидная – высокое дерево с темной корой и сердцевидными листьями, отсюда и название. Цветет в июне, плодоносит в августе. Во время цветения аромат распространяется на десятки метров. Очень привлекает пчел, в результате этого появляется липовый мед, ценящийся своим вкусом и лечебными свойствами.

В лечебных целях в основном применяются липовые цветки. Реже используются листья, орешки, почки, кора, а также древесный уголь, деготь. Очень полезным считается липовый мед, собранный в мае. Не менее полезными для здоровья человека являются гречишный, мед из разнотравья и высокогорный мёд. Заказать такой мед оптом в Москве можно на сайте medppp.ru.

Липа относится к разделу потогонных, чай из липового цвета применяется как потогонное средство при простуде, лихорадке. Цветки липы являются составляющими различных сборов, используемых для полоскания полости рта при стоматите, гингвите, полоскания горла при ангине. В виде компрессов липовый цвет применяется при заболеваниях суставов, невралгии.

Приготовление настоя из липовых соцветий: 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом воды, настоять 20 минут, затем довести до кипения на водяной бане. Укутать, настоять еще 15 минут. Процедить, отжать цветки. Настой готов к применению. Принимается в зависимости от заболевания.

Отвар цветков липы применяется для очищения кожи лица, в смеси с медом получается отличный лосьон. При жирной коже можно использовать горячую маску из липовых листьев, при сухой – холодную.

При бессоннице и для снятия нервного напряжения рекомендуется принимать ванну с добавлением настоя липового цвета. Однако не стоит превышать длительность процедуры более 20 минут.

При заваривании липовой коры образуется много слизи, которая используется при лечении ожоговых ран, геморроя. В качестве компрессов применяется при лечении ревматических заболеваний. При приеме внутрь улучшается выделение желчи, очищается организм.

Липовые плоды, растертые в порошок, применяются в качестве тампонов при носовом кровотечении.

Углем, полученным из древесины липы, лечат метеоризм, диарею, используют его для лечения туберкулеза легких. Дегтем смазывают пораженные экземой участки.

Растолченные липовые почки используют при лечении фурункулеза в смеси с листьями при лечении ожогов. При заболеваниях суставов, для снятия боли и воспаления применяется компресс из листьев липы. Листья обваривают кипятком, прикладывают к больному суставу, перебинтовывают и укутывают теплой тканью. Держать компресс рекомендуют 1-2 часа.

Не рекомендуется длительно применять липовый цвет людям с больным сердцем, имеющим склонность к аллергии. Также длительный прием может привести к снижению зрения. Следует чередовать прием чая из липового цвета с другими настоями.

Дата публикации: Декабрь 27, 2013