Беременность: как сохранить отличное самочувствие и привлекательный внешний вид

 

1Медики отмечают, что в период беременности в организме женщины происходят существенные изменения, в том числе и гормонального характера. Все это отражается не только на самочувствии, но и на внешнем виде будущих мам – нередко у них выпадают волосы, кожа становится жирной. Распространенной проблемой является набор веса, и одежда больших размеров для женщин http://www.wildberries.by/catalog/61/women.aspx в этом случае становится необходимой. Однако большую часть этих проблем можно решить. В частности, скорректировать массу тела для будущей мамы не составит особого труда. Посоветовавшись с врачом, который ведет беременность, можно периодически устраивать так называемые разгрузочные дни. Они позволят удерживать вес в пределах нормы, что в ряде случаев является необходимым условием для хорошего самочувствия не только самой мамы, но и ребенка. Иногда медики советуют будущим мамам ограничивать употребление жидкости. Однако такие меры предпринимаются в основном уже на последних сроках беременности.

Что касается волос, то они могут доставлять массу хлопот будущим мамам. Нередко волосы начинают быстро пачкаться, выглядят неухоженными, неопрятными. Слишком сухие волосы, наоборот, становятся ломкими. Часто волосы выпадают и секутся. Поэтому их состоянию необходимо уделять особое внимание. Самый простой способ ухода – различные маски, лосьоны, в том числе приготовленные на основе натуральных ингредиентов, например трав. Парикмахеры советуют будущим мамам отказаться от процедуры окрашивания волос, но следует отметить, что эта рекомендация не имеет никакого отношения к различным суевериям. Если у будущей мамы есть желание изменить свой имидж, то вместо окрашивания волос можно выбрать мелирование – эта процедура является более щадящей, так же как и колорирование. Не следует верить приметам и отказываться от стрижки в период беременности. Стричься не только можно, но и нужно – это позволит вернуть волосам здоровый, ухоженный внешний вид.

Часто самооценка будущих мам падает по причине изменений, происходящих с их внешностью. Это чревато депрессиями, которые самым негативным образом сказываются на состоянии здоровья беременной женщины. Бороться с ними нужно обязательно. Возможно, вернуть ощущение собственной неотразимости поможет стильная одежда для будущих мам http://www.wildberries.by/catalog/139/child.aspx. Тем более что в современных магазинах такие модели представлены в широком разнообразии. Доказано, что шопинг является великолепной терапией для женщин всех возрастов, поэтому периодически будущим мамам настоятельно рекомендуется обновлять свой гардероб. Можно приобрести что угодно, например модные джинсы, стильный шейный платок, шарф, перчатки или красивую сумку.

Отдельно следует упомянуть об уходе за кожей лица в период беременности. Самой распространенной проблемой является пигментация, которая становится достаточно активной. Важно помнить, что речь идет о естественном процессе, остановить который вряд ли получится. Но, безусловно, можно сократить его активность. Будущие мамы могут отказаться от длительного пребывания на солнце, а также сделать выбор в пользу специальных косметических препаратов, например защитных кремов. Не следует пробовать выводить пигментные пятна – это чревато серьезными проблемами не только с состоянием кожи, но и со здоровьем в целом.

 

Дата публикации: Январь 9, 2014