Тимьян или чабрец?

 

11df9698606eЧабрецом называется многолетний кустарник с множеством мелких розовых цветков и незабываемым ароматом. Цветет июнь – июль, созревание плодов август – сентябрь. Чабрец это кладезь полезных веществ, таких как камедь, каротин, витамины, смолы, органические кислоты и т.д.

Полезные вещества находятся лишь в наземной части растения, поэтому срезаем его верхнюю часть, не затрагивая корень. Сбор чабреца проводится в период его полноценного цветения. Сушку чабреца следует производить на улице, расстелив растения на бумаге, периодически перемешивая. От высушенных растений удаляются толстые стебли, для лечебных целей подходят лишь веточки чабреца. Храниться сырье около двух лет, в сухом помещении с постоянной циркуляцией воздуха.

Свойства и применение

 Препараты на основе чабреца (тимьяна) обладают успокаивающим, дезинфицирующим, мочегонным и отхаркивающим действием. Чабрец применяется при не регулярных менструациях и как глистогонное средство.

Внутрь чабрец применяется для лечения сухого кашля, заболевания почек, бронхиальной астме, малокровии, бессоннице, воспалении легких, катаракте желудка. Для лечения хронического тонзиллита из настоя чабреца делают ингаляцию, а при заболевании и воспалении десен полощут отваром рот. Тимьян хорошо очищает и разжижает кровь, что необходимо для профилактики тромбов. Добавленный в пищу тимьян (чабрец) помогает улучшить зрение. На этом сайте можно найти рецепты с тмином и чебрецом. 4

Добавление отвара в ванну помогает при кожных сыпях, радикулитах, заболеваниях мышц и суставов, ревматизме. Для заживления ран используется порошок из сушеного чабреца. Чай из чабреца пьют при вздутии кишечника, слабом пищеварении, почечных заболеваниях, для очищения крови и для укрепления желудка. Ароматические ванны на основе чабреца применяются для восстановления ослабленного иммунитета, неправильном обмене веществ. Водным настоем (60 грамм сухого чабреца на литр кипятка) промывают воспаленные глаза.

Противопоказания

Не смотря на такой количество полезных свойств чабрец (тимьян) все же имеет противопоказания. Категорически запрещено данное лекарственное растение при кардиосклерозе, атеросклерозе, декомпенсации сердечной деятельности, атеросклерозе головного мозга.

При пониженной функции щитовидной железы применение чабреца усугубит дело, если этой болезни нет, то постоянное применение чабреца может спровоцировать гипотиреоз. Как и большинство лекарственных растений, чабрец (тимьян) нельзя употреблять внутрь во время беременности.

Дата публикации: Январь 13, 2014