Стоп зависимости от алкоголя

 

600Первая защита от алкоголизма, даже от малейшего его употребления это кодирование.

Больной алкоголизмом, употребив глоток спиртного, не сможет уже остановиться, начинает чувствовать прилив эйфории и эмоционального удовлетворения. В его голове постоянно идет определенная борьба за добро и зло. У алкоголика есть понятие того, что спиртное его губит, но он не может остановиться, сделав глоток, он сделает его еще, пока не дойдет до состояния полнейшего опьянения. Будучи трезвым, больной алкоголизмом чувствует физический дискомфорт. И все начинается сначала.

Когда человек начинает кодирование, он вроде заново рождается, начинает верить в то, что в трезвом состоянии ни чуть не хуже, даже лучше, чем в пьяном. В результате человек радуется каждому моменту своей жизни и берет к вниманию то, что в мире есть и другие удовольствия, кроме как влечение к спиртному. Именно тогда больной алкоголизмом стает полноценным членом социальной жизни. Преимущество имеет кодирование по Довженко, ведь данная метод  кодирования проверен временем.

Лечение медикаментами и психотерапевтическое кодирование

Существует множество различных способов кодирования от этой страшной болезни. Рассмотрим 2 основных: медикаментозное и психотерапевтическое.

1. Медикаментозное кодирование.

Лечение медицинскими препаратами заключается в том, что человеку вводят, к примеру, такой препарат, как эспераль. Если после его введения выпить хоть немного спиртного, человек получает серьезное отравление организма. Подробнее об этом методе можно узнать из раздела «Эспераль, химическая защита при алкоголизме».

2. Психотерапевтическое кодирование: методы и подходы.

Выделяют два основных подхода: поверить в собственные возможности, страх и повышение самооценки.

Кодирование страхом заключается в том, чтобы напугать больного, внушив ему ужас перед злоупотреблением алкоголем. Этот метод не очень эффективен, так как впоследствии у пациента может развиться невроз. И в результате этого, если у больного будут какие-то проблемы на работе или в семье, он свяжет это все с кодированием. Это все может привести к тому, что больной вернется к употреблению спиртным.

В клиниках используется и другой метод лечения алкоголизма. Врачи всевозможными способами пытаются внушить пациенту веру в свои силы, повысить собственную самооценку и тем самым помочь ему стать равнодушным к спиртным напиткам. Больной должен сам понять всю прелесть трезвой жизни и устрашится жизни в алкогольном опьянении.

Врачи клиники  подбирают методы лечения от алкогольной зависимости, после непосредственного разговора с больным и принимают к вниманию особенности его психики.

Дата публикации: Январь 14, 2014