Кариес у детей

 

710Кариес – это разрушение зубов под воздействием вредных факторов, таких как зубной налет. Лечение кариеса необходимо начинать, как только кариес будет обнаружен. Обнаружить его может только профессиональный врач стоматолог.

Регулярное посещение стоматолога поможет предотвратить разрушения тканей зуба. Так же хорошей профилактикой кариеса является ежедневная чистка зубов с использованием зубной пасты и полоскание специальными растворами после приема пищи. Но если дело зашло далеко, и кариес уже присутствует, то лечение зубов Иркутск станет решением вопроса.

Первое посещение стоматолога ребенком происходит в девятимесячном возрасте с появлением первых зубов. Стоматолог проверяет, правильно ли происходит прорезывание зубов. В дальнейшем посещать стоматолога необходимо регулярно по назначению педиатра и по необходимости, в случае если что- то забеспокоит ребенка.

Молочные зубы являются первыми зубами, вслед за которыми появляются постоянные зубы. Именно поэтому следует следить за тем, чтобы у молочных зубов не было кариеса, т.к. он может перейти на зубы, которые будут расти после молочных.

Так же кариес опасен распространением инфекций, которые могут попасть в организм из гнилого зуба. Такого рода инфекции способны вызвать заболевания желудочно -кишечного тракта, а так же быть причиной флюса.

Сам процесс лечения зубов у маленького ребенка такой же, как и взрослого человека с использованием специальных инструментов. Чтобы не было больно при лечении зубов, применяется обезболивание. Время для лечения одного больного зуба занимает примерно 20 минут. Это время для ребенка очень трудное, т.к. он боится и плачет. Для того, чтобы уменьшить стресс нужно лечить зубы в присутствии мамы или папы. Будет лучше если ребенок будет положительно настроен на лечение зубов, т.к. страх и паника усилят боль и лечение будет проходить дольше.

Маленьким детям возрастом от двух до трех лет применяют такой метод лечения кариеса, как серебрение зубов. Нанесение раствора нитрата серебра на молочный зуб можно проводить в момент, когда кариес только начал развиваться. Нанесение производят один раз в неделю в течении трех недель.

В случае если произошло разрушение эмали, то проводится реминерализация зуба. Путем нанесения кальция и магния на пораженную поверхность зуба. Таким образом, эмаль зуба будет укрепляться, и эмаль зуба восстановится.

Метод депофорез применяется при лечении кариеса. Этот метод основан на глубоком проникновением под воздействием электрического тока гидроокиси кальция. За счет этого способа микробы и бактерии гибнут.

Новым методом лечения кариеса детей является озонотерапия. Этот способ наиболее подходящий для детей, т.к. он безболезненный и эффективный в отношении бактерий как внутри зуба, так и на его поверхности.

Для того, чтобы лечения зубов не было болезненным и слишком затратным стоит соблюдать правила гигиены полости рта и регулярно посещать стоматолога.

Дата публикации: Январь 15, 2014