Лечение травами

 

103097789_x_53ed25eeГиппократа по праву называют основателем фитотерапии. В своих работах он описал множество растений и их влияние на организм человека, утверждая, что от каждой болезни можно найти лекарственное растение. Главное знать, что это за растение, как его приготовить и точную дозировку приема. Сейчас многие предлагают употреблять какое-либо растение от болезней, но ведь этим можно и навредить своему организму. Очень популярный бизнес сайт rus-imperia несколько раз публиковал бизнес идеи на лечении людей травами, но это не означает, что все смогут этим заняться.

Преимуществом фитотерапии является доступность растительных препаратов, ведь в условиях повышения цен на лекарства, растительные сборы остаются сравнительно дешевыми. Растения оказывают положительное влияние не только на определенный орган, но и в целом на организм. Но при приеме растительных препаратов следует знать, что эффект будет заметен только при длительном применении, так как он оказывает свое действие постепенно. Травы в отличие от многих таблеток оказывают лечебное действие на органы, а не устраняют симптомы.

Недостатком в применении трав можно считать мнение многих людей, что растение не может навредить. Серьезных побочных эффектов многие растения могут не вызвать, но если применять их не правильно, не соблюдать строгую дозировку – тогда любое растение может превратиться в яд для организма. Неправильно подобранный сбор или неправильная технология приготовления настойки может привести к плачевным результатам.

Некоторые растения противопоказаны при различных заболеваниях. Мяту, мелиссу, черноплодную рябину, например, не принимают при пониженном давлении; шалфей противопоказан при воспалении почек; зверобой не назначают при повышенном давлении и температуре; сок алоэ нельзя принимать при маточных и геморроидальных кровотечениях.

Запрещается заниматься самолечением. При решении принимать какой-либо травяной лекарственный препарат следует проконсультироваться с врачом. А еще лучше обратиться за помощью к фитотерапевту. Если это не представляется возможным необходимо внимательно изучить все свойства препарата, его возможные побочные действия, точно соблюдать дозировку и технологию в приготовлении настоев и отваров, узнать о совместимости составляющих сбора, соблюдать условия хранения готовых препаратов.

Старайтесь покупать лекарственные сборы в аптеках или у знающих травников. Самостоятельный сбор, основанный на изучении растения по рисунку и книгам, не рекомендован. Ведь распознать растение можно не всегда и вместо лечения – причинить вред организму.

Дата публикации: Январь 15, 2014