Выбор матраса при заболеваниях спины и позвоночника

 

1Удобное положение тела и комфорт во время сна имеют важное значения для нашего здоровья. Для людей, имеющих проблемы со здоровьем спины и позвоночника это важно вдвойне. Качество и жесткость матраса здесь имеют большое значение. Выбор соответствующего матраса дело сугубо индивидуальное, но некоторые основные рекомендации надо знать.

При таком заболевании как остеоартроз засыпать лучше на боку, поджав к животу колени, в позе «эмбриона». Эта поза для сна помогает раскрыться отделам позвоночника и снижает нагрузку на болезненные области. Рекомендована кровать с регулировкой, чтобы можно было слегка приподнять спинку и подобрать удобное положение тела. Не рекомендованы мягкие постели, что должны учесть любители мягко поспать. Во время сна можно задеть пораженную область и ощутить боль.

Следующее заболевание требует проведения профилактических мероприятий, так как лечить его очень сложно. Существует распространенное мнение, что сон на твердой поверхности лучшее средство при пояснично-крестцовом радикулите. Это не совсем так, ведь при лежании на жесткой поверхности длительное время cдавливаются сосуды и возникает нарушение циркуляции крови, онемение участков тела, а позвоночник расправляется, принимая прямолинейную форму. Для этого случая подойдет матрас средней жесткости и теплое легкое одеяло. Больные участки нужно держать в тепле.

Мягкие и очень жесткие матрасы при остеохондрозе исключены. Выбрать следует  матрасы Лордфлекс средней жесткости. Засыпать будет комфортно на спине. Для позвонков это положение более естественно. Можно ложиться на живот с применением валиков, чтобы исключить изгиб поясницы.

Межпозвонковая грыжа возникает как следствие остеохондроза. При этом поражаются нервные окончания спинного мозга и болевые ощущения сильнее. Организация правильного сна здесь только профилактического характера, а когда заболевание уже есть, то ортопедический матрас не является панацеей и болевое проявление может повториться. Помощник тогда лишь врач и свой опыт.

Треть населения планеты знают о люмбаго и его симптомах. Заболевание проявляется острыми болевыми симптомами, излечивается и имеет разовый характер. Постель должна соответствовать рекомендациям и обеспечить покой позвоночным мышцам. Постель – средне-жесткая и идеальная поза для сна – на спине. Снизить боль можно, согнув ноги в коленях. лучше подложить одеяло или подушку.

При болезнях спины одним из решений проблемы, из комплекса различных мероприятий, является правильный подбор ортопедического матраса и обустройство места для сна. Впрочем, для профилактики тоже.

Дата публикации: Январь 18, 2014